Найди своих депутатов

Представители Совета законодателей России оценили реализацию подпрограммы устойчивого развития сельских территорий в селе Бочкари Целинного района

Вернуться

В Алтайском крае на двухдневном заседании Совета законодателей России присутствовали депутаты Государственной Думы РФ и сенаторы Совета Федерации РФ. На пленарной части форума «Устойчивое развитие сельских территорий - потенциал развития Российской Федерации», которое состоялось в Барнауле 31 мая 2019 года в Парламентском Центре, обсуждались вопросы развития сельских территорий страны. На следующий день 1 июня было выездное мероприятие, в ходе которого высокие гости посетили село Бочкари Целинного района, где реализуется масштабный проект по обустройству площадки под жилищную застройку и строительство спортивного комплекса.

Участники мероприятия отметили: село Бочкари подтверждает эффективность действующих мер поддержки. В селе по подпрограмме устойчивого развития сельских территорий реализуют проект по обустройству площадки под жилищную застройку. На проведение инженерной инфраструктуры под комплексную застройку, благоустройство и строительство спорткомплекса выделено 178 миллионов рублей господдержки.

Практически завершено подведение к участку всех коммуникаций (водопровод, тепловые, электрические сети, обустройство дорог). В интенсивном режиме идет строительство жилых домов. По проекту одно- и двухквартирные дома построят на двух улицах. На первой часть домов уже построили и проводят внутреннюю отделку, до конца этого года все работы будут завершены. В 2020 году построят дома на второй улице. Реализация проекта позволит улучшить жилищные условия 48 семей работников агропромышленного комплекса, медицины, образования, культуры и других направлений социальной сферы.

Господдержка по подпрограмме устойчивого развития сельских территорий выделена и на строительство современного спортивного комплекса площадью 1600 квадратных метров. На его возведение направили 90 миллионов рублей. Объект уже построен, идет окончательная отделка.

Вадим Смагин, руководитель компании «Бочкари», депутат АКЗС, член партии "Единая Россия" рассказал членам Совета законодателей России: «Внутри предусмотрены трибуны, установим электронные табло. Изначально в проекте было заложено простое покрытие, но мы добавили собственных 7 миллионов рублей и на полу будет уложена качественная паркетная доска. В комплексе будут применены современные технологические решения, и мы сможет проводить соревнования любого уровня». В эксплуатацию спорткомплекс введут 3 августа 2019 года, в день 30-летия компании «Бочкари».

Участники Совета отметили, что пример села Бочкари подтверждает: у российских сел есть будущее, а значит, необходимо усиливать поддержку сельских территорий. По поручению Президента Российской Федерации разработана программа, которая охватывает все сферы села и нацелена на обустройство инфраструктуры, строительство социальных объектов, помощь селянам в улучшении жилищных условий.