Его имя носит Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН, располагающийся в Соломбале. В 2020 году перед исследовательским центром великому ученому и государственному деятелю установили памятник. По установившейся традиции, в день рождения Николая Павловича у монумента собираются и возлагают цветы ученые, представители сферы образования и органов власти.
Архангельская земля богата очень талантливыми людьми. Николай Павлович Лавёров - продолжатель дел Михаила Васильевича Ломоносова, масштабный человек, великий государственник и одновременно очень простой человек. Очень рада, что была с ним лично знакома и могла слышать от него о том, как важно любить свою землю и делать всё для того, чтобы она процветала.
Николай Лавёров - признанный лидер науки в области геологии, геохимии урана, поисков, разведки и освоения полезных ископаемых, Автор и соавтор более 700 научных работ. Его труды сыграли большую роль в создании новых технологий для развития и освоения ресурсной базы атомной и других минерально-сырьевых отраслей страны.
Вице-президент Академии наук СССР и РАН занимался исследованиями и руководил научными институтами. При этом работал в органах власти, возглавлял Государственный комитет по науке и технике СССР, работал в должности заместителя председателя Совета Министров СССР.