Побывал на строящемся новом предприятии в Нижневартовске, где будет перерабатываться старая автомобильная резина

Вернуться

Побывал на строящемся новом предприятии в Нижневартовске, где будет перерабатываться старая автомобильная резина. Это уникальное для России производство, использующее передовую технологию низкотемпературного пиролиза.
💬В рамках контрольной деятельности за теми решениями, что были приняты ранее, когда мы одобряли вообще реализацию этого проекта и финансовую поддержку в том числе, пришло время посмотреть, что было сделано, как идет развитие, как решаются вопросы. Производство адресно направлено на переработку шин и основной задачей завода - это решение масштабной проблемы утилизации изношенных шин, которые сегодня занимают огромные территории на полигонах в Югре, включая крупные свалки под Нижневартовском и Нефтеюганском. Завершение всех работ на заводе, по словам представителя, планируется до июля 2026 года.
Нижневартовск выбран в качестве пилотного региона для внедрения этой инновационной и экологически чистой методики. На заводе установлена специальная установка, которая превращает отходы в ценные ресурсы. Суть процесса заключается в термическом разложении покрышек при температуре от 200 до 600 градусов Цельсия в бескислородной среде. В итоге получаются такие полезные продукты, как дизельное топливо и специальные гранулы (пеллеты).
Особо стоит отметить, что технология обладает важным преимуществом: газ, выделяющийся в процессе пиролиза, используется для поддержания работы самой установки. Это позволяет сделать производство полностью автономным и экологичным.