Найди своих депутатов

Депутат Мухтарпаша Умаханов посетил Ленинаульскую участковую больницу в Казбековском районе

Вернуться

В сопровождении главного врача больницы Шамсудина Жамалдинова, заместителя главного врача ЦРБ Рашида Амиева и своего помощника, руководителя местного исполкома Партии «Единая Россия» Саида Алтумирзаева парламентарий посетил больных в стационаре и пожелал им скорейшего выздоровления.

Затем делегация обошла помещения больницы, в том числе и врачебные кабинеты, где особое внимание было обращено на обеспечение водоснабжением, электроснабжением, газоснабжением и пожарной безопасности.

При встрече были обсуждены причины групповой заболеваемости и способы решения проблемы, а также возможные способы предотвращения повторных случаев заболевания. По выводам специалистов Роспотребнадзора причиной массового отравления жителей села стала загрязненная питьевая вода, которая подается по старому изношенному водопроводу.

После изучения режима обеспечения селения водой и состояния трубопроводов водоснабжения, депутат Мухтарпаша Умаханов сделал вывод, что при закрытии задвижки водопровода, находящейся на верхней точке у накопителя, и при дальнейшем потреблении воды из-за имеющегося большого перепада по высоте водопровод опустошается и создается вакуум и при наличии порывов водопровода подсасывает различные грязные стоки. Для предотвращения подсоса в водопровод грязных стоков необходимо своевременное проведение ремонтных работ до полной замены трубопроводов водоснабжения и установка в верхней точке устройства для впуска воздуха с целью исключения образования вакуума.

Как отметил депутат, вопрос по обеспечению нормального водоснабжения всех сел района должен находиться в зоне повышенного внимания руководства республики, района и депутатов всех уровней. Для дальнейшего предотвращения аналогичных случаев необходимо разработать мероприятия по замене старых изношенных водопроводов по всем селам Казбековского района с устройством пунктов обеззараживания и с соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований.