Найди своих депутатов

Сессия Енисейского районного Совета депутатов

Вернуться

От налогов - до спорта и культуры. Сергей Ермаков выступил с отчётом перед районными депутатами. Подобные доклады глава зачитывает ежегодно. На этот раз он не только подвёл итоги, но и определил новые цели.

Сергей Ермаков, глава Енисейского района: «Было событие в прошлом году - это был открыт клуб в Анциферово, сдан в эксплуатацию в торжественном присутствии губернатора края. Считаю, мы на правильном пути, эксперимент удался и клубы такие будем строить дальше».

В рамках отчёта было озвучено множество положительных аспектов. Доклад содержал около двадцати разделов, касающихся развития всех сфер жизнедеятельности, в том числе ситуации на рынке труда, жилищной политики и строительства, образования, спорта и других. Речь шла и о реализации в прошедшем году различных программ и проектов. Как отметил Сергей Ермаков, в 2018 году в Енисейском районе продолжилась работа по формированию условий комфортного проживания жителей на территории. Глава прокомментировал достижения и проблемные моменты в каждой сфере.

Сергей Ермаков, глава Енисейского района: «У нас прекращает существование колхоз «Сибирь» в связи с лейкозным скотом, который вырезан, и заменили скот в Погодаево. В Погодаево вырезали скот, но, к сожалению, хозяйство не может ещё восстановиться».

После обсуждения доклада депутаты единодушным решением признали работу главы района удовлетворительной. С подробным отчётом можно ознакомиться на официальном сайте Енисейского района.

В продолжении доклада об основных параметрах исполнения районного бюджета за 2018 год доложила начальник отдела исполнения бюджета финансового управления. Людмила Черемных подчеркнула, что главный финансовый документ района традиционно отличает высокая социальная направленность - расходы на социально-культурную сферу составили больше половины бюджета.

Людмила Черемных, начальник отдела исполнения бюджета финансового управления: «Утверждены параметры на 2018 год по доходам в сумме 2 миллиарда 44,3 миллиона рублей, что выше первоначально утвержденных на 8,6 %, или на 161,8 миллионов рублей. По расходам в сумме 2 миллиарда 68,7 миллионов рублей, что выше утвержденного на 10,2 % или на 191,9 миллион рублей. Дефицит бюджета был утверждён в сумме 24,4 миллиона рублей, первоначально был утверждён профицит бюджета в сумме 5,7 миллиона рублей».

Бюджет Енисейского района три раза корректировался за прошлый год. При этом он не сокращался, а увеличивался. Но к концу года был исполнен с дефицитом в десять миллионов рублей. Подводя итоги, выступающая заметила, реализация бюджетной политики в 2018 году осуществлялась в непростых экономических условиях, но несмотря на неблагоприятный экономический фон, бюджетная система района по основным параметрам остаётся стабильной и сбалансированной, все социальные обязательства выполнены в полном объёме.

Илона Галактионова, Александр Дубовой

Енисей-Информ ТВ