Найди своих депутатов

Глава Петровского района Сергей Ефанов выступил с ежегодным отчётом

Вернуться

Районный Совет народных депутатов заслушал отчёт главы района Сергея Ефанова о результатах своей деятельности и деятельности администрации района в 2018 году.
Сергей Николаевич охарактеризовал минувший год как очень непростой. Вместе с тем деятельностью органов местного самоуправления района удовлетворены две трети населения. 2 года подряд район занимает первое место среди муниципальных районов области по уровню эффективности деятельности органов местного самоуправления.
В общем объёме доходов консолидированного бюджета объём безвозмездных поступлений составил 62, %, или почти 300 млн. рублей. Обрабатывается 100 % пахотных земель. Планируется разработать 600 га бросовых земель. В 2018 году было намолочено зерна больше всех в регионе, а урожайность ячменя - самая высокая на Тамбовщине. Первое место по валовому сбору и урожайности яблок заняли наши садоводы. В месте с тем год от года снижаются показатели животноводства. Двум фермерским хозяйствам предоставлены гранты на строительство и реконструкцию семейных животноводческих ферм.
В минувшем году в районе освоены 1 млрд. 968,8 млн. руб. инвестиций, что составляет 119,6 % от запланированного показателя. Построены 8733 кв.м. жилья. По программам «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Молодёжи - доступное жильё» 21 семья получила материальную поддержку.
Пробурена лишь одна водоносная скважина (село Тынково). Ведётся большая работа по проектированию систем водоснабжения и продвижению наших проектов на областном уровне.
Третья часть занятого населения района трудится в сфере малого и среднего бизнеса. На 34 % перевыполнен норматив обеспеченности торговыми площадями. Оборот розничной торговли составил 123,8 % к уровню прошлого года, общественного питания - 168,7 %. На 52 % возросла прибыль в ООО «Петровское ЖКХ».
В общеобразовательных организациях района обучаются 1252 учащихся, образовательный процесс осуществляют 265 педагогических работников. Результаты ЕГЭ и некоторые моменты основного государственного экзамена настораживают и требуют качественных изменений в преподавании отдельных предметов. Большое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам. Все школьники были охвачены летним оздоровлением и отдыхом, на эти цели направлено свыше 2 млн. рублей. 140 детей отдохнули в санаториях и профилакториях.
В системе дошкольного образования работают 54 педагогических работников. Несмотря на то, что в районе развиваются вариативные формы образования, образуются семейные воспитательные группы, проблема охвата детей дошкольным образованием остаётся актуальной. Внедряется модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Каждый ребёнок получил сертификат дополнительного образования на оказание услуг по дополнительным общеразвивающим программам. Дополнительным образованием охвачено 88,3 % учащихся.
Укомплектованность врачебными кадрами составляет 63,3 %, средним медицинским персоналом - 77,1 %. По целевым направлениям в медицинских вузах обучаются 15 человек, в медицинских колледжах - 5 человек. В стационарах Петровской ЦРБ развёрнуто 87 коек. Показатели работы коек составляют 100 % от плановых величин, план по амбулаторно-поликлиническим посещениям выполнен на 105,9 %. Возведено здание ФАП в с. Яблоновец, планируется строительство ФАП в Новоситовке. Организуются выезды медико в сёла района по принципу автопоезда «Забота». Существенную поддержку оказывают учреждениям здравоохранения многие сельскохозяйственные предприятия и фермеры.
90-летию района, отмечавшемуся в минувшем году, было посвящено много мероприятий культурной, патриотической, воспитательной направленности. По стандартам событийного туризма впервые был проведён фестиваль «Фруктовый вернисаж».
В детской школе искусств обучается 16,5 % детей школьного возраста. Более половины из них стали победителями творческих конкурсов. Все желающие могут заниматься в Дубовском детском центре физической культуры и спорта. В районном центре имеется современный стадион. В начале прошлого года впервые прошли межмуниципальные соревнования на приз Героя Труда Тамбовской области Валерия Черкашина.
Социальные услуги на дому постоянно получали 382 человека, оказывали их 49 социальных работников. Среднемесячная номинальная заработная плата в последние пять лет динамично растёт и на январь текущего года составила 23823,8 руб.
В заключение доклада Сергей Ефанов выразил признательность жителям района, трудовым коллективам, главам поселений, муниципальным работникам, депутатам и руководителям всех уровней, руководству региона за понимание и поддержку.
В обсуждении отчёта приняли участие депутаты областной Думы Александр Куприянов и Андрей Новичков, депутат районного Совета народных депутатов, глава Красиловского сельсовета Галина Филатова, директор Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В.В.Кораблина Элли Раева, главный врач Петровской ЦРБ Валерий Мазурин, первый заместитель начальника областного управления социальной защиты и семейной политики Марина Макова. Работа главы района Сергея Ефанова и администрации района в 2018 году признана удовлетворительной.
Вёл заседание районного Совета народных депутатов его председатель Олег Орлов.