День посёлка Пролетарский совпадает с Днём народного единства, но в отличие от молодого государственного праздника это уже 103-й День рождения посёлка. Я приехал поздравить жителей во дворец культура «Лира», где меня встретила директор учреждения Ольга Унру .
Здесь же я с удовольствием пообщался с директором Пролетарской школы Оксаной Степановой . Встретил серебряных волонтёров, которые плетут маскировочные сети прямо в фойе дворца. Вспомнил, как когда-то эти женщины давали мне мастер-классы, и у меня даже начало получаться правильно делать узелки.
Пока ждали начала праздничного концерта, осмотрел выставку местных художников под названием «Достояние поселка». Мне очень повезло, что выставку открыли специально к празднику, иначе я рисковал бы ее пропустить. Замечательные картины и рисунки создали художники-педагоги Елена Мещерякова, Ольга Шмелёва и Василий Ярославцев. Очень понравились и картины дебютантов, воспитанников художественной школы разных возрастов.
Картины очень разнообразные, здесь и пейзажи, и натюрморты, есть и анималистический жанр. Людей собралось очень много, и все с удовольствием рассматривали работы художников. Подолгу задерживались у некоторых картин, фотографировались на их фоне, угадывали знакомые места - церкви, деревья, старую водокачку.
Хочу отметить, что в прошлом году дворец торжеств капитально отремонтировали по губернаторской программе. Также благоустроили парк, сделали современную спортивно-игровую площадку, добавили удобные лавочки с урнами, увеличили парковочную зону. Еще в поселке провели капитальный ремонт детского сада, а двумя годами ранее отремонтировали школу. Посёлок Пролетарский энергично развивается и свою 103-ю годовщину встречает не постаревшим, а помолодевшим.
Хочу еще раз поздравить жителей посёлка Пролетарский с их праздником, а всех сограждан - с Днем народного единства!