Василий Филипенко: «Бюджет Югры на ближайшие годы – это гарантия стабильности и выполнения всех социальных обязательств»

Вернуться

В Думе Югры состоялись депутатские слушания, на которых обсуждались основы бюджетной и налоговой политики региона на 2026-2028 годы. В обсуждении главного финансового документа Югры принял депутат Думы автономного округа, член фракции «Единая Россия» Василий Филипенко.

В центре внимания - обеспечение сбалансированного развития Югры в условиях внешних вызовов. Бюджет сформирован по базовому варианту прогноза, который, несмотря на санкционное давление, позволяет заложить уверенный рост экономики и важнейших социальных показателей.

«Наша первоочередная задача - это сохранение высокого качества жизни югорчан, - подчеркнул Василий Филипенко. - Предложенные параметры бюджета гарантируют выполнение всех социальных обязательств. Мы видим запланированный рост заработной платы на 38%, доходов пенсионеров - на 35,8% по отношению к 2024 году, а также значительное увеличение инвестиций в жилье и инфраструктуру. Особое внимание будет уделено поддержке семей с детьми, участников СВО и расселению аварийного жилья. Это - конкретные ориентиры, которые мы будем строго контролировать».

Депутат также отметил важность ответственной долговой политики и поддержки муниципалитетов, что является залогом устойчивого развития всех муниципалитетов автономного округа.