В рамках регионального проекта «Успех в единстве поколений» 14 октября в библиотеке № 12 состоялся час мужества, посвященный пионеру-герою Марату Казею. Мероприятие, адресованное ученикам 8 класса МБОУ СОШ № 7, стало данью памяти юному герою Великой Отечественной войны.
Открыл встречу депутат Совета депутатов г.о. Королев, Председатель Комитета по науке, промышленности и инновационной политике, В. В. Мясоедов. В своей речи он акцентировал внимание на важности сохранения исторической памяти как связующего звена между поколениями, необходимости передачи знаний о ключевых событиях прошлого и настоящего, поддержки защитников Отечества и формирования ответственной гражданской позиции в Подмосковье.
Перед внимательными слушателями развернулась трагическая и вместе с тем полная героизма судьба четырнадцатилетнего Героя Советского Союза. Сотрудник библиотеки с проникновенным чувством воссоздал картину его довоенного детства, представил мир его семьи, окруженного любовью родителей и преданностью старшей сестры Ариадны. С глубоким вниманием ребята следили за рассказом о том, как этот юный патриот, едва вступивший в пору взросления, наравне со взрослыми сражался с врагом на протяжении полутора лет, участвовал в разведывательных операциях, совершал дерзкие диверсионные вылазки и пускал под откос эшелоны противника. В его юном сердце не было места малодушию, лишь неукротимая вера в победу и жгучая ненависть к врагу. За проявленное мужество, стойкость и беспримерную отвагу Марату Казею было посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Погружаясь в повествование о его подвигах, школьники словно ощутили дыхание героической эпохи, прикоснулись к духовному наследию предков и осознали вечные ценности, которые они отстаивали.
В этот день вспомнили и о современных героях, которые с доблестью и самоотвержением выполняют свой воинский долг в зоне специальной военной операции.
Память павших воинов, наших земляков, отдавших свои жизни за мир и безопасность Отечества, почтили минутой скорбного молчания.