Найди своих депутатов

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Вернуться

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Николай Владимирович Ширков (1861 -- 28 августа 1907) -- председатель Льговской уездной земской управы, депутат Государственной думы I созыва от Курской губернии. Дворянин Курской губернии.
Ширков Николай Владимирович сыграл важную роль в возникновении станции Конышевка По просьбе Ширкова , железную дорогу провели по землям , принадлежащим ему . В отличие от прямого пути Льгов -Ширково-М-Петровка и Дмитриев этот путь был дугообразный. Но помещику Ширкову было очень выгодно перевозить сельскохозяйственные продукты по железной дороге. По его землям она прошла 15 км. Где находится старый переход через железную дорогу в п.Конышека раньше была ферма помещика Ширкова В ней содержалось 800 овец и 50 рабочих волов.
Ширков Н.В. окончил частное Московское реальное училище. Учился в Горном институте Санкт-Петербурга и Петровской сельскохозяйственной академии в Москве. Землевладелец. Занимался сельским хозяйством. В 1892 избран председателем Льговской уездной земской управы, однако его кандидатура не была утверждена; вновь избран на этот пост в 1895, и оставался на нём вплоть до 1906 года. Земский губернский и уездный гласный. Почётный мировой судья. Беспартийный.
21 февраля 1904 на основании решения курского губернского земского собрания вошел (совместно с В. Ф. Доррером, Д. Л. Овсянико-Куликовским, Н. Н. Шпановым, В. Е. Якушкиным, Л. Д. Моисеевым) в особо избранную комиссию гласных губернского собрания для устройства врачебной помощи больным и раненым на русско-японской войне. Комиссия вошла в обще-земскую организацию помощи раненным.
Организатор крестьянского союза Льговского уезда. Перед самыми выборами в Думу за работу в крестьянстве без всякого суда по воле администрации[ Ширков был арестован. Освобождён из Бутырской тюрьмы в Москве благодаря вмешательству председателя Совета Министров С. Ю. Витте
26 марта 1906 избран в Государственную Думу от общего состава выборщиков Курского губернского избирательного собрания. Входил в Конституционно-демократическую фракцию. Член Комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов.
10 июля 1906 года в г. Выборге подписал "Выборгское воззвание". В 1907 исключен из состава дворянского собрания. Покончил жизнь самоубийством, не дожив до суда над выборжцами.