Найди своих депутатов

36 инициатив представили «первички» экспертам регионального этапа конкурса проектов «Единой России»

Вернуться

В Белгороде состоялось заседание региональной комиссии, где работы презентовали 12 районов - победители местного этапа конкурса общественно-значимых проектов Белгородского регионального отделения партии.

«Впервые в Белгородской области проходит конкурс для первичных отделений партии. В нём приняли участие больше тысячи человек, было сформировано 249 проектов. Финал будет проходить два дня: в Белгороде и Старом Осколе. Каждый район представит по 3 лучших проекта», - сообщила секретарь Белгородского регионального отделения партии Наталия Полуянова.

В Белгороде свои проекты представили 12 районов: Белгородский, Корочанский, Прохоровский, Ровеньской район и другие. 36 проектов, признанных лучшими на муниципальном уровне, презентовали секретари первичных отделений. Работы финалистов конкурса оценивала региональная комиссия - депутаты, члены партии, координаторы партийных проектов и представители СМИ.

«Депутаты обязательно должны включаться в работу первичных отделений и активно участвовать в реализации проектов. Ведь проекты основаны, в первую очередь, на инициативах граждан. Это та работа, которую нам сегодня поручают наши избиратели. В районах и городских округах главы поддерживают проекты и многие из проектов, которые не вышли в финал, всё равно будут реализованы на территориях», - поделился первый заместитель секретаря регионального отделения Юрий Клепиков.

Большинство проектов касались темы благоустройства. Предлагали создать необходимые условия и преобразить детские и спортивные площадки, аллеи и рекреационные зоны.

«В селе Богатое расположена улица Центральная. На этой территории имеется участок площадью 1000 кв. м., требующий благоустройства для досуга жителей и гостей села. В селе проживают 108 человек. Силами членов первичного отделения, депутатов Земского собрания Богатенского сельского поселения будут высажены многолетние кустарники, цветы, установлено оборудование для детской площадки», - рассказала о планах секретарь первичного отделения села Богатое Ивнянского района Татьяна Никулина.

В Пушкарском сельском поселении Белгородского района на повестке другая актуальная тема - реконструкция моста между сёлами Пушкарное и Драгунское. Проект «первички» предлагает заменить настил, укрепить перила и проработать вопрос с освещением моста.

Бурное обсуждение и предложения о сотрудничестве от экспертов вызвал проект Валуек по созданию молодёжного «Театра Странных Детей». Любительский театр для подростков будет ставить на сцене авторские постановки, юные актёры будут участвовать в театральных фестивалях и посещать мастер-классы.

Ещё одна важная тема нашла отклик в проекте участника конкурса из Шебекинского городского округа - создание площадки для выгула собак.

«Собакам нужно движение -- они должны бегать, резвиться и играть. А людям важно ходить по чистым тротуарам и газонам, спокойно гулять с детьми на игровых площадках и в скверах. Поэтому мы предлагаем к сентябрю 2019 года обустроить на территории города первую площадку для выгула собак», - начала своё выступление секретарь первичного отделения №9 Ирина Бережная.

Эксперты также напомнили, что федеральным законом определены требования о недопущении выгула домашних животных вне мест, разрешённых органами местного самоуправления для выгула животных.

Завтра в Старом Осколе конкурсная комиссия регионального этапа заслушает выступления ещё 30 участников конкурса. Напомним, что имена победителей станут известны в июне на форуме первичных отделений. На реализацию инициатив «первички» получат денежные гранты от 100 до 200 тысяч рублей от регионального отделения партии «Единая Россия».