Найди своих депутатов

В Волгограде почтили память священномученика Николая Попова

Вернуться

Крестный ход и Божественная литургия в память о священномученике Николае Попове, зверски убитом в 1919 году, прошли в Волгограде в минувшее воскресенье.

Отец Николай восемнадцать лет прослужил настоятелем храма в крупном хуторе Верхне-Гнутово в Чернышковском районе. Он отреставрировал там храм, организовал большой церковный хор, построил новую школу, открыл бесплатную амбулаторию, где жители могли получить первую медицинскую помощь.

В годы гражданской войны по решению окружного ревтрибунала Николай Попов был казнен. Поводом к аресту священнослужителя, а затем и мученической смерти послужила фотография его брата - походного атамана Петра Попова, обнаруженная при обыске.

Память о священномученике почтили сотни верующих горожан и жителей области, а также священнослужители из других регионов.

«Годы гражданской братоубийственной войны легли тяжким бременем на наш многострадальный народ. Жизнь нашего земляка священномученика Николай Попов была сродни подвигу, а безвинная мучительная смерть до нынешнего дня болью отзывается в сердцах. Сегодня мы также вспоминаем и многих других, чьи жизни прервались в смутные 20 годы прошлого века. Мы делаем это для того, чтобы избежать ошибок прошлого, сохранить мир и согласие в нашем обществе и государстве, - сказал спикер регионального парламента, первый заместитель войскового атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов. - В этом году мы отмечаем 450-летие российского казачества. Эта памятная для всех казаков дата знаменует единение истории России и казачества, нашу готовность встать на защиту государства и общества. И сегодня, воспитывая в подрастающем поколении духовно-нравственные ценности, возрождая казачьи традиции, мы сделаем все, чтобы события тех страшных лет никогда не повторились и навсегда остались только частью истории».