Найди своих депутатов

Владимир Ульянов выступил с лекцией, посвященной 25-летию принятия Конституции Российской Федерации

Вернуться

В информационно-выставочном комплексе регионального парламента состоялась очередная открытая лекция проекта, в рамках которого депутаты областной Думы выступают перед учащейся молодежью с лекциями по истории и специфике работы областной Думы.

В качестве спикера выступал депутат Тюменской областной Думы пятого и шестого созывов, заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук Владимир Ульянов. Послушать лекцию, посвященную 25-летию принятия Конституции России, пришли студенты Тюменского лесотехнического техникума.

Напомним, что для Владимира Ульянова это уже вторая лекция в рамках информационно-просветительского проекта «Открытая лекция». Первая - была посвящена теме становления Тюменской области как субъекта Российской Федерации. Обе темы связаны и хорошо дополняют друг друга.

Следует отметить, что одна из главных особенностей проекта - создание видеоверсии лекции, доступной самой широкой аудитории. Для этого на официальном видеоканале областной Думы в сети YouTube создан специальный плейлист, где можно познакомиться с лекциями и других спикеров: депутатов Юрия Конева, Виктора Рейна, Дмитрия Горицкого, Инны Лосевой и Эдуарда Омарова.

В преддверии 25-летия Тюменской областной Думы, в рамках проекта «Открытая лекция» были записаны расширенные интервью с депутатами и работниками аппарата регионального парламента предыдущих созывов. В качестве анонса будущих видео назовем председателя областной Думы первого созыва Николая Барышникова, депутатов первого созыва Ахтяма Каюмова, Сергея Шерегова, Степана Киричука, Виктора Рейна. В проекте также приняли участие депутат третьего, пятого и шестого созывов Олег Чемезов, депутат четвертого и пятого созывов Владимир Чертищев, Андрей Емельянов, многие годы возглавлявший аппарат областной Думы и Ольга Гончаренко, стоявшая у истоков создания пресс-службы областного парламента.

Особое место в числе участников юбилейного проекта занимают депутаты Владимир Ульянов и Юрий Конев, которые приняли непосредственное участие в работе над новой конституцией России.

Из года в год ленты новостных агентств сообщают о достижениях Тюмени и Тюменской области. Кто-то считает, что своим благополучием регион обязан богатым недрам, кто-то - развитой экономике. Но если бы в тексте конституции РФ пункт 4 статьи 66 был записан по-другому, то богатые недра Тюменской области могли бы и не стать локомотивом развития экономики её юга.

Поэтому благополучие и процветание Тюменской области во многом зиждется на четких конституционных положениях 66 статьи Конституции России, формулировку которых отстаивали в 1993 году Владимир Ульянов и Юрий Конев.

Напоминаем, что с видеоверсией лекции Владимира Ульянова, посвященной 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, можно будет познакомиться на официальном видеоканале областной Думы в сети YouTube.

Конституция Российской Федерации
Глава 3. Федеративное устройство
Статья 66.
4. Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области.

Сергей Трофимов
06.12.2018