Провел со девятиклассниками школы № 17 «Разговор о важном». Тема нашего разговора - «Зачем человеку учиться».
Спросил у ребят, зачем вообще нужно учиться. Несмотря на то, что учителя постоянно об этом говорят, никто не дал четкого ответа. Все отделывались стандартными фразами типа «чтобы сдать экзамены» или «чтобы поступить в колледж или в институт». Это, конечно, верно. Но я попытался объяснить ребятам, что это кратковременная цель, тот необходимый, но недостаточный минимум целеполагания. А цели перед собой надо ставить более масштабные.
Определившись, что хорошая учеба - это старт для взрослой жизни, поговорили о профессиях, которые ребята для себя выбрали или думают выбрать. Объяснил, что получить профессию - это еще не все. Надо найти работу, где твои навыки будут нужны. Поэтому, выбирая профессию, стоит смотреть на существующий рынок труда. Привел примеры, как можно найти работу в нынешних условиях. Здесь уже я использовал собственный опыт производственника.
И, конечно, мы не смогли не затронуть актуальную тему нынешнего времени - Специальную военную операцию. Ребят эта тема волнует. Рассказал им о своих поездка с гуманитарной миссией в зону СВО, о том, какое боевое настроение у наших бойцов там, как они настроены на безоговорочную победу. Отметил, что школьникам это было интересно.
Парням их возраста надо понимать, что им предстоит армейская служба, к которой надо готовиться уже сейчас - заниматься спортом, укреплять силу и волю, получать в школе, возможно и в клубах ДОСААФ, навыки начальной военной подготовки.
Беседа с молодежью всегда увлекательна, если проходит на равных, без нотаций и навязывания мнения, с уважением к их точке зрения. И обязательно с конкретными примерами, чтобы тебя услышали. Я старался придерживаться этих нехитрых правил.