Сегодня в Авиастроительном районе Казани на площади им.Павлова по ул.Дементьева состоялось торжественное открытие барельефа генеральному директору АО «КМПО» Александру Павлову и памятной стелы, посвященной 90-летней истории завода. Мероприятие посетили раис РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.
«Мы гордимся АО «КМПО» - одним из старейших машиностроительных предприятий республики с богатой историей. В тяжелые военные годы заводчане проявили самоотверженность, круглосуточно работая ради победы, произвели 15 тысяч авиамоторов для фронтовых самолетов», - сказал Раис республики.
Он подчеркнул, что Александр Павлов отдал Казанскому моторостроительному производственному объединению 50 лет своей жизни. АО «КМПО» везло с сильными руководителями. Особую роль в жизни предприятия сыграл Александр Филиппович Павлов, который прошел на АО «КМПО» путь от рабочего до директора и сумел вдохнуть в завод новую жизнь. При нем велась автоматизация и техническое перевооружение производства, создавались новые цеха, заводы в Зеленодольске и Буинске, строилось жилье, детские сады, больницы и дворцы культуры», - отметил Рустам Минниханов.
Раис РТ подчеркнул, что профессионализм Александра Павлова, его упорство и преданность делу сделали АО «КМПО» ведущим предприятием отечественного машиностроения. Еще одним его любимым детищем стала заводская хоккейная команда - нынешний многократный чемпион России - хоккейный клуб «Ак Барс», сообщает пресс-служба раиса РТ.
«Мы должны помнить наших великих земляков - руководителей, таких как Александр Филиппович, много сделавших для развития промышленности и обеспечения обороноспособности нашей страны», - добавил Рустам Минниханов.
Инициатива по созданию скульптурно-архитектурной композиции принадлежит генеральному директору АО «КМПО» Дамиру Каримуллину. «Всю свою жизнь, до последних дней, Александр Филиппович был предан своему заводу и жил его интересами. Во многом благодаря его усилиям, его таланту руководителя о АО «КМПО» знала вся страна», - сказал он.
Александр Филиппович Павлов (1938-2023) - выдающийся моторостроитель, внесший неоценимый вклад не только в развитие АО «КМПО», но и всей машиностроительной отрасли. Александр Филиппович начал трудовую деятельность сразу после армии в 1960 году шлифовщиком в механическом цехе Казанского моторостроительного завода. Без отрыва от производства окончил авиационный техникум, КАИ, защитил кандидатскую диссертацию, стал доктором технических наук. Прошел все ступени производственного роста: работал заместителем начальника производства, начальником производства, заместителем директора по производству, главным инженером. Завод возглавил в 1983 году, проработав на этом посту 21 год.
История предприятия берет свое начало еще в 1931 году с создания в Воронеже авиационного завода №16, который в начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Казань. Здесь, в столице Татарстана, он стал одним из основных моторных цехов страны: через каждые 50 минут с конвейера сходил собранный двигатель. Всего за годы войны завод выпустил 15 тысяч авиамоторов.
В настоящее время АО «КМПО» стало одним из крупнейших машиностроительных предприятий России по производству газотурбинных двигателей и оборудования для транспортировки и распределения природного газа. В 2021 году в АО «КМПО» ввели в эксплуатацию газотурбинную энергетическую установку собственной разработки ГТЭУ-18, которая позволяет предприятию обеспечивать электро- и тепловой энергии собственные нужды и сократить на это расходы до 30%, а также выйти на рынок малой энергетики России с собственным проектом.