Глава города Брянска Марины Дбар провела очередное заседание Брянского городского Совета народных депутатов. В нем приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Щеглов, федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков, заместитель председателя Брянской областной Думы Николай Якушенко, заместитель прокурора Брянской области Сергей Голованчиков, и.о. главы Брянской городской администрации Максим Коньшаков, руководители структурных подразделений городской администрации.
Депутаты поддержали внесение изменений в бюджет города Брянска на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов.
В текущем году объем доходной части городской казны будет увеличен на 166,4 млн. рублей и составит 19 млрд. 93 млн. рублей.
Денежные средства в размере 35 млн. рублей планируется направить на капитальный ремонт автодороги по улице Строкина (от улицы Горбатова до корпуса №2 школы №71 по улице Н. Амосова).
Более 22 млн. рублей запланированы на благоустройство территории школы №3, капитальный ремонт системы вентиляции школы №28, установку ограждения к школе №25, оформление этажей и кабинетов, приобретение посуды для столовой в школе №13, проведение дополнительных работ по капитальному ремонту школы №51. На оборудование и оснащение новой школы на территории бывшего аэропорта дополнительно направят более 24 млн. рублей.
Ассигнования в размере 10,6 млн. рублей заложены на покупку спортивной формы, специализированного оборудования и инвентаря для спортшкол города.
Кроме того, средства предусмотрены на мероприятия по переселению граждан из ветхого жилья, приспособление жилых помещений и общедомового имущества к потребностям людей с ограниченными возможностями, обеспечение безопасности автомобильных мостов, ремонт теплотрасс и решение других социальных задач.
В повестку дня вошел вопрос передачи имущества из государственной собственности Брянской области в муниципальную собственность города Брянска. К передаче предложен земельный участок по улице Фосфоритной, предназначенный для размещения на нём временной площадки накопления ТКО.
Поддержаны предложения по внесению изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Брянска на 2025 год. В документ дополнительно будут включены 5 объектов недвижимости. Это павильон-кафетерий и земельный участок, находящиеся по адресному ориентиру около дома №15 по улице Клары Цеткин, помещение по улице Димитрова, дом №49 и жилой дом 2-й половины XIX века с земельным участком по улице Калинина, 60. Арендаторы используют предложенные объекты более одного года, что дает им право преимущественного выкупа. Также в план планируется внести еще 6 объектов, подлежащих продажи с торгов. Предполагаемая стоимость от реализации этих объектов может составить более 24 млн. рублей.
Рассмотрены предложения Брянской городской администрации по внесению изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов. В нормативный документ будет включён торговый автомат с артезианской водой, расположенный около дома №13 по улице Крахмалева. К исключению из схемы подлежит киоск по продаже печатной продукции, размещенный по улице Тельмана около дома №5, в связи с несоответствием градостроительному законодательству. Кроме того, вид и специализацию НТО изменят у киоска, находящегося около дома №100 по улице Красный маяк. Теперь здесь вместо печатной продукции планируется реализация артезианской воды.
Также утверждён перечень наказов избирателей депутатам Брянского городского Совета седьмого созыва на период до 2029 года. В него включено порядка 200 вопросов по направлениям благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспортного обеспечения. Все они подготовлены депутатами на основании собранных от жителей обращений.