Найди своих депутатов

Заявления депутатов

Вернуться

Перед началом 43-го собрания Думы города Томска депутаты сделали заявления по актуальным проблемам жизни города.

Депутат Елена Телкова обратилась к администрации города с просьбой устранить юридическую коллизию, с которой сталкиваются предприниматели, желающие получить в Томске землю в аренду.

На сегодняшний день для того, чтобы получить земельный участок в аренду, административным регламентом № 931 от 01.09.2016 г. предусмотрено предоставление документов о точках подключения к сетям инженерного обеспечения, заверенных ресурсоснабжающими организациями. В то же время, согласно Постановлению правительства № 861, одним из документов для подачи заявки для технологического присоединения является правоустанавливающий документ на землю.

- То есть для того, чтобы получить технические документы с точкой присоединения необходимо предоставление договора на аренду земли. С другой стороны, чтобы получить аренду необходимо предоставить документ от ресурсоснабжающей организации. Получается замкнутый круг. Я прошу обратить на это внимание и рассмотреть данный вопрос, - сказала Елена Борисовна.

Василий Еремин обратил внимание коллег на способы подрезки в городе деревьев. Депутат считает, что столь кардинальная подрезка лишает деревья дальнейшего роста. Кроме этого, Василий Васильевич сообщил, что в результате утверждения границ исторического поселения из списка ценных объектов были исключены порядка 30 домов.

Владимир Самокиш поблагодарил администрацию города за то, что были учтены просьбы населения и схема маршрута № 23 была изменена. Напомним, что в апреле, перед 42-м собранием городской Думы Владимир Игоревич выступал с заявлением по поводу предполагаемой ликвидации маршрута № 31. Тогда население было обеспокоено изъятием из маршрутной сети 31 маршрута и заменой его маршрутом 26.

- Теперь люди, которые живут на моем избирательном округе смогут доехать до центра города, до вузов, административных учреждений и т.д. Я бы хотел, чтобы подобный диалог населения, депутатов и администрации был у нас основополагающим, - подчеркнул депутат.

Олег Правдин в своем выступлении напомнил о трагедии, произошедшей в конце марта в Ленинском избирательном округе, когда женщина погибла из-за упавшей с крыши льдины.

- На встречах с населением жители округа предлагают провести обследование балконов верхних этажей пятиэтажек и по возможности сделать их скатными, - предложил Олег Георгиевич.