Поисковый отряд «Ильинский патруль» провел военно-исторический турпоход по местам боёв на Ильинском рубеже для сотрудников предприятия ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина и членов их семей. После погружения в героическую историю обороны в октябре 1941 года в музее «Ильинские рубежи» группа по просёлочной дороге вышла из села Ильинское и двинулась в южном направлении вдоль линии обороны.
По ходу движения осмотрели 10 железобетонных ДОТов времён Великой Отечественной войны - трёхщелевые командирские наблюдательные пункты, ДОТы лёгкого типа на основе противоосколочного колпака, артиллерийские ДОТы для 45-мм и 76-мм пушек, пулемётные ДОТы для пулемёта Максим. Осмотрели окопы у ДОТов и хорошо сохранившийся противотанковый ров. В некоторые ДОТы удалось войти через очищенные проёмы и осмотреть повреждения стен от влетевших пуль и осколков врага.
На командирском ДОТе 22 установили знамя Победы. С погодой повезло. Длина маршрута составила 6 километров. Договорились о сотрудничестве по созданию туристических маршрутов на Ильинском рубеже - установка информационных стендов, охранных табличек и туристических указателей, очистка ДОТов от растительности, разметка и расчистка туристских троп. Я считаю важным то, что с нами были дети, которые проявили интерес к необычной экскурсии в 1941 год.