В рамках проекта «Успех V единстве поколений» прошла тематическая беседа, посвященная 70-летию основания космодрома Байконур, первого и крупнейшего космодрома в мире

Вернуться

В рамках проекта «Успех V единстве поколений» прошла тематическая встреча с жителями в БИЦ "Собеседник" №2 города Ступино.

Ведущая мероприятия Елена Вадимовна рассказала, что 70 лет назад был основан крупнейший в мире космодром Байконур. Именно отсюда был запущен первый искусственный спутник Земли, совершены первый полет человека в космос и первые межпланетные миссии.

Изначально Байконур строился как полигон для стратегических ракет, но позже он превратился в главную космическую гавань страны. Именно отсюда была запущена первая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, а в 1965 году здесь впервые в истории ракетных войск осуществили залповый пуск двумя ракетами. В наши дни космодром Байконур и одноимённый город образуют единую систему. Байконур -- один из крупнейших космодромов в мире, его площадь -- около 6,7 тысячи квадратных километров.

Я как спикер проекта Единой России говорила, что за семь десятилетий с Байконура было осуществлено около 5 тысяч запусков ракет различного типа, из них около 3 тысяч -- космического назначения.

Байконур сегодня - это не просто история. До сих пор это один из самых активных космодромов мира. Включает в себя 9 стартовых комплексов и 15 пусковых установок, из которых 5 остаются действующими. С Байконура дважды в год космонавты отправляются на МКС.

В завершение встречи вручила Благодарственное письмо секретаря местного отделения партии «Единая Россия» за участие в мероприятиях патриотического проекта «Успех V единстве поколений» и активную гражданскую позицию Елене Вадимовне Щепотьевой.