Найди своих депутатов

Изменения в статьи 17 и 25 областного закона «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» в двух чтениях приняли депутаты Архангельского областного Собрания

Вернуться

Плата будет зависеть от тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и должна рассчитываться исходя из количества зарегистрированных (проживающих) граждан, а не общей площади жилого помещения. В связи с этим расходы многодетных семей могут существенно вырасти.

В рамках действующего регионального законодательства многодетным семьям уже компенсируют расходы по оплате услуги за обращение с ТКО в размере 30 процентов. Законопроектом предусмотрено дифференцированное увеличение размера компенсации. Так, каждому родителю (усыновителю), первому и второму ребенку предлагается компенсировать 50 процентов платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Третьему и последующему ребенку в многодетной семье - 100 процентов.

Принятие законопроекта повлечет дополнительные расходы областного бюджета. По прогнозным оценкам, с момента вступления закона в силу 1 августа 2019 года расходы на эти цели составят более 26 миллионов рублей, из них около 23,5 миллиона рублей уже предусмотрены в областном бюджете. Расходы на 2020 и последующие годы оцениваются в 63,5 миллиона рублей.