Найди своих депутатов

сегодня работает восьмая сессия областного Собрания

Вернуться

Первым вопросом в повестке очередной, восьмой сессии областного Собрания стал законопроект о принятии поправок в Устав Архангельской области.

Проект областного закона «О поправках к Уставу Архангельской области» был разработан в связи с необходимостью приведения Устава Архангельской области в соответствие с федеральным законодательством.

Законопроект вынесен на майскую сессию Губернатором Архангельской области. В преддверии сессии он рассматривался на расширенном заседании комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления и на депутатских слушаниях.

В частности, Устав Архангельской области предложено дополнить содержанием норм, касающихся системы мер по противодействию коррупции, государственной поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций. Законопроект конкретизирует направления содействия органов государственной власти Архангельской области в развитии местного самоуправления, предусматривает поддержку в регионе традиций Русского Севера, прав коренных малочисленных народов на самобытное социально-экономическое и культурное развитие и многое другое. Во время обсуждения отмечалось, что Устав Архангельской области - это главный нормативный правовой акт региона, внесение изменений в него - это важное событие в законотворческой жизни. Поэтому было предложено не торопиться с принятием проекта и еще раз вернуться к работе над поправками, создав согласительную комиссию. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов согласился с предложением создать согласительную комиссию для более детальной проработки поправок.