Найди своих депутатов

Приняла участие на встрече с мигрантами из Украины

Вернуться

Во встрече также приняли участие депутаты Народного Собрания РД Магомедкади Гасанов, Марина Котенко, Фикрет Раджабов, Людмила Авшалумова, Анна Безрукова, Мухудин Мухудинов, уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев и начальник управления по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан Магомед Магомедов.

В рамках мероприятия вынужденные переселенцы рассказали о том, как они живут на территории Дагестана, с какими проблемами сталкиваются.

Сайгидахмед Ахмедов напомнил, что в ходе беспорядков на территории Украины в 2014 году многие жители Донецкой области были вынуждены переселиться в Российскую Федерацию. «В тот период все регионы России приняли у себя беженцев, помогали им, чем могли. В нашей республике на тот момент было 640 человек. Сегодня их осталось свыше 200 человек, многие из которых уже получили гражданство, однако есть и те, которые остаются без статуса», - отметил первый вице-спикер. Он выразил готовность решить все возникающие проблемы, но в рамках правового поля.

Представители инициативной группы беженцев со своей стороны рассказали о том, как они приехали в Россию, Дагестан, оставив свои дома, родных. Они выразили огромную благодарность региональным властям, депутатскому корпусу, миграционной службе за помощь и поддержку. Особая благодарность была высказана депутату Омаргаджи Алиеву, который несколько лет плотно занимался вопросами беженцев, помогая им и с оформлением документов, и с вопросами питания, проживания и т.д.
Слова благодарности звучали и в адрес неравнодушных жителей республики: теперь они не понаслышке узнали о дагестанском гостеприимстве.
Говорили выступающие и о проблемах, которые мешают решать вопросы с оформлением документов, в частности, прописки, без чего сложно устроиться на работу, выйти на пенсию и т.д.

Магомед Магомедов в этой связи заверил собравшихся в том, что их службой «делается все, что можно сделать в рамках закона» для улучшения жизни вынужденных переселенцев. Он коротко рассказал о некоторых обязательных процедурах, которые, в соответствии с законодательством, они обязаны выполнить.

Омбудсмен Дагестана Джамал Алиев сообщил, что в аппарате Уполномоченного есть отдельный специалист, который занимается непосредственно миграционными вопросами. Им оказывают консультацию, а при необходимости и практическую помощь. Он рассказал, что были и такие случаи, когда обратившимся помогли вернуться на их родину.
Алиев подчеркнул, что в ситуации с мигрантами из Украины большая работа проводилась и проводится руководством Дагестана, депутатским корпусом, миграционной службой, их Аппаратом.

Среди проблем мигрантами были озвучены сложности с устройством детей в садики.

Сайгидахмед Ахмедов на это сообщил, что уже переговорил с мэрией города и в ближайшее время данный вопрос будет решен положительно. Он также подчеркнул, что в Дагестане мирно сосуществует большое количество разных национальностей, где, независимо от национальных, религиозных принадлежностей, ко всем относятся одинаково. Кроме того, Дагестан всегда отличался гостеприимством.
Первый вице-спикер обещал по мере возможности оказать содействие в решении обозначенных на встрече проблем.

В завершение мероприятия от дагестанского парламента была организована небольшая благотворительная акция.