Найди своих депутатов

Приняла участие в заседании парламентской фракции "Единая Россия"

Вернуться

В мероприятии приняли участие председатель Счетной палаты Билал Джахбаров, министр юстиции Казимагомед Сефикурбанов и другие официальные лица.

Министр юстиции ознакомил депутатов с проектом закона «О внесении изменений в статью 24 Закона Республики Дагестан «О статусе муниципальных образований Республики Дагестан». Законопроект предусматривает образование в составе сельсовета «Эбдалаянский» Левашинского района села «Тагзиркент».

Говоря о следующем проекте закона «О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Дагестан «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», министр юстиции пояснил, что в соответствии с федеральным законодательством в республиканский закон вносятся изменения устанавливающие полномочия Правительства Республики Дагестан по определению должностного лица, ответственного за включение сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения в реестр и исключение сведений из него посредством направления сведений в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации.

Один из вопросов повестки дня - отчет о деятельности Счетной палаты Республики Дагестан за 2018 год. Об основных направлениях работы контрольно-счетного органа депутатов проинформировал председатель Счетной палаты Билал Джахбаров.

Он отметил, что работа контрольно-счетного органа строилась в соответствии с планом работы и поручениями Главы Республики и Народного Собрания.

За отчетный период ведомством проведено 97 мероприятий, в том числе 15 по поручению Народного Собрания, проверено 333 учреждения и организации. Выявлено нарушений на 4 404, 6 миллионов рублей, в том числе нарушения по использованию бюджетных средств не по целевому назначению, при госзакупках и других мероприятиях. В адрес руководителей объектов проверок внесено 51 представление и 3 предписания. К дисциплинарной ответственности привлечено 167 должностных лиц, из которых 51 освобождены от должностей.

Важной стороной деятельности является аналитическая и информационная работа, подчеркнул Билал Джахбаров.

Подготовлено и направлено в органы госвласти 429 документов информационно-аналитического характера, проведена работа по финансово-экономической экспертизе законопроектов и других нормативно-правовых актов и государственных программ РД.

Далее состоялось обсуждение доклада, в котором приняли участие депутаты Мухтарпаша Умаханов, Арсен Шапиев, Муса Мащилиев и другие.

Председатель Счетной палаты также ответил на вопросы депутатов.

Депутаты обсудили и другие вопросы повестки дня 35 (апрельской) сессии Народного Собрания шестого созыва.