"Успех в единстве поколений"

Вернуться

Сегодня в Гимназии №2 состоялось патриотическое мероприятие под лозунгом "Успех V единстве поколений", посвященное историческому событию -- 1 мая 1945 года, когда бойцы Красной Армии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Этот символ мужества и несгибаемой воли нашего народа навсегда останется в наших сердцах!

Ожесточённые бои за овладение Рейхстагом велись с 29 апреля по 2 мая. Здание являлось важным объектом в системе обороны Берлина. Бои шли за каждый этаж, солдаты метр за метром очищали здание от фашистов до утра 1 мая.

Фотографии горящего Рейхстага с реющим над его куполом советским флагом были опубликованы в газете «Правда» 3 мая 1945 года.

Важной частью мероприятия стало выступление волонтёра Ресурсного регионального центра «Волонтеры Подмосковья» , которая поделилась своими впечатлениями:

«Каждый день мы видим, как наши усилия приносят реальные результаты. Гуманитарная помощь -- это не просто коробки с продуктами или одеждой, это надежда и уверенность в завтрашнем дне для тысяч людей. Это осознание придает нашей работе особую значимость и вдохновение».

Особое внимание было уделено участнику специальной военной операции, который поделился своей историей. Его рассказ о мужестве, долге и любви к Отечеству стал ярким примером преемственности героизма в истории России.

В рамках торжественной части мероприятия состоялось вручение благодарностей, удостоверений сторонников партии и партийных билетов.

Пока мы помним прошлое - у нас есть будущее! Спасибо всем, кто пришёл почтить память героев и поддержать традиции преемственности поколений.