В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Клеменовской школе-интернате состоялась торжественная церемония открытия «Парты Героя» в честь майора Красной армии, разведчика, Заслуженного учителя РСФСР и Почетного гражданина Егорьевского района Семена Афанасьевича Калабалина
В открытии парты приняли участие внуки и воспитанники героя, учащиеся и педагоги школы, ветераны боевых действий.
История нашей страны наполнена отважными поступками, воинскими и трудовыми подвигами наших соотечественников. Символично, что в преддверии 80-летия Великой Победы мы открываем «Парту Героя» в честь Семена Калабалина - легендарного разведчика, проявившего стойкость и мужество в годы войны, и выдающегося педагога, давшего дорогу в жизнь более 15 тысячам воспитанников.
Семен Афанасьевича Калабалин родился на Полтавщине в августе 1903 года. В декабре 1920 года Семен, который был в то время в бандитской шайке, попал в тюрьму, был приговорен к смертной казни. От смерти его спас знаменитый советский педагог А.С. Макаренко. С.А. Калабалин стал его учеником и дал торжественную клятву посвятить свою жизнь борьбе с детской беспризорностью и нищетой. В годы Великой Отечественной войны, будучи внедренным агентом в Абвер, снабжал гитлеровское командование дезинформацией. Главной операцией Калабалина стала дезинформация о ложной переброске наших войск в самый разгар битвы за Сталинград. Его «информацию» настолько ценили в Германии, что ему было присвоено звание майора Вермахта, и он бы награжден двумя «Железными Крестами» I и II степени - высшими наградами нацистской доблести. Почти одновременно с этим и советское командование присвоило ему звание майора и наградило двумя новыми боевыми орденами - орденом «Отечественной войны» I и II степени. В 1956 году он возглавил Клеменовский детский дом, где проработал до конца жизни, 24 июня 1972 года. Здесь же ему было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РСФСР» (1969 год.).
Право сидеть за «Партой Героя» получат лучшие ученики, достигшие успехов в учебе и общественной деятельности. Патриотическая образовательная акция реализуется в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа».
Найди своих депутатов