12 апреля друг и партнер Роскосмоса -- МХТ имени Чехова -- пригласил сотрудников отрасли на концерт ко Дню космонавтики «Человек».
Премьера концерта прошла прошлой осенью на Байконуре -- на основной сцене театра он поставлен впервые.
Мы здесь в меру своих способностей тоже пытаемся хоть на какое-то время преодолеть земное притяжение вместе со зрителями, хотя бы на час, на два, на три, и оторваться от земли для того, чтобы задаться вечным человеческим вопросом о жизни, смерти, о любви, о Боге, о человеке. Программа, которую мы сегодня вам покажем, она была сделана специально для работников Байконура. Она так и называется - "Че-ло-век", - сказал перед концертом художественный руководитель театра Константин Хабенский.
Сотрудничество театра и "Роскосмоса" началось в 2023 году: МХТ побывал на гастролях на космодромах Байконур и Восточный, напомнили в театре. Космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб заложили традицию посещать спектакли МХТ перед полётом. После спектакля Виктора Крамера "Не покидай свою планету" художественный руководитель - директор МХТ имени А.П. Чехова Хабенский передал Кононенко миниатюрную чайку - символ театра.