Найди своих депутатов

По Дороге жизни.

Вернуться

Дорога Жизни... Во многом благодаря этой артерии, осажденный Ленинград выстоял и победил. Ее маршрут проходил по правому берегу Невы, где все уже давно наполнено мирной жизнью. Но музеи и памятники, оставленные потомкам, рассказывают о том страшном и героическом времени, о бессмертном подвиге и водителей грузовиков, и тех, кто их прикрывал от вражеского огня.

От того, насколько крепок лед, зависела жизнь десятков тысяч людей. Чем суровее метель и крепче мороз, тем больше вероятность того, что вражеская артиллерия или авиация не заметит движущуюся по льду колонну.

Жители МО Черная речка, многие из которых сами пережили блокаду детьми, следовали по тому пути, который спасал и давал надежду многим тысячам ленинградцев.

Первой остановкой стал мемориал «Катюша», расположенный вблизи деревни Корнево. В 1941-1943 здесь располагались зенитные части, защищавшие Дорогу жизни. Монумент был открыт в 1966 году. В его композицию входит плита с берущими за душу строками:

«1941-1943. Эти грозные годы запомни

Здесь проходила Дорога Жизни

Мужеством храбрых спасен Ленинград

Павшим героям бессмертная слава».

Следующий памятник, который посетили наши экскурсанты, в этом году отметит полувековой юбилей.

«Цветок жизни» был открыт в 1968 году, 28 октября. Это целый мемориал, в составе которого собственно памятник «Цветок жизни», аллея Дружбы и курган «Дневник Тани Савичевой». Последний состоит из восьми стел - страниц ее блокадного дневника.

На лепестках «Цветка жизни» изображено лицо улыбающегося мальчика и высечена строчка: «Пусть всегда будет солнце». На расположенной рядом плите - надпись: «Во имя жизни и против войны. Детям - юным героям Ленинграда 1941-1944 годов».

И вот новая остановка - огромная мемориальная арочная конструкции «Разорванное кольцо». Скупой, но говорящий о многом символизм. Воплощение надежды и веры, которая вдохновляла на ежедневный подвиг ленинградцев. Две огромные разъятые арки - само прорезанное Дорогой жизни кольцо блокады, которое, по замыслам нелюдей, должно было задушить Ленинград, а затем и стереть его с лица земли.

Неподалеку застыло в вечном безмолвии зенитное орудие - одно из тех, что отражало вражеские налеты на Дорогу жизни.