Найди своих депутатов

Чемпионат Федерации рукопашного боя работников правоохранительных органов «Динамо»

Вернуться

26 ноября, в последнюю субботу осени, в Клубе спортивных единоборств спорткомплекса «Волна» в Санкт-Петербурге в очередной раз прошел Открытый чемпионат Федерации рукопашного боя работников правоохранительных органов «Динамо». Организаторами и учредителями соревнований, помимо самой Федерации, выступили промышленная группа «Северо-Западный холдинг», холдинг «Ленинец» и МБУ «Развитие» Муниципального образования Коломяги.

Оргкомитет соревнований возглавил заслуженный тренер России, почетный динамовец, мастер спорта по самбо и дзюдо Сергей Николаевич Клеверов. Главным судьей соревнований был назначен Глава местной администрации МО Коломяги, мастер спорта СССР по самбо, казачий полковник Владимир Дмитриевич Крылов. Почетными гостями соревнований стали ветераны спорта и службы в спецподразделениях: один из родоначальников ленинградского самбо, бессменный тренер Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии России, судья всесоюзной категории по борьбе самбо М.Н. Шубников; Герой России, бывший командир СОБР ГУ МВД РФ по СЗФО А.Н. Трошев, занимавшийся в секции рукопашного боя на стадионе «Динамо» у Сергея Николаевича Клеверова, и представитель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», ветеран службы Министерства обороны РФ А.Я. Малых.

Основная цель проведения соревнований по рукопашному бою как прикладному виду спорта заключается не столько в физическом совершенствовании участников и достижении олимпийских высот, сколько в том, чтобы привить подрастающему поколению любовь к своим национальным видам единоборств, отвлечь молодежь от улицы и компьютеров, а также привлечь внимание руководства ряда силовых структур к состоянию специальной физической и морально-волевой подготовки своих сотрудников. Представители региональной и местной власти, а также руководство органов правопорядка и безопасности должно осознать необходимость целевой поддержки, направленной на развитие данного вида единоборств как единственно подходящего сотрудникам силовых ведомств и апробированного на практике. Им необходимо отдать предпочтение перед теми видами единоборств, которые по своей сути являются коммерциализированными шоу и, кроме травматизма, действующим сотрудникам ничего не приносят, и к тому же прививают тем, кто ими занимается, ненужную агрессию, способную в будущем помешать им адекватно исполнять свои служебные обязанности.

В прошедших соревнованиях приняли участие спортсмены пяти спортивных коллективов города и области: сборные команды Военного института войск национальной гвардии, СК «Гранд», Северо-Западного округа национальной гвардии, 6-го коллектива ОГО ВФСО «Динамо» и СК «Руслан» из г. Сланцы. Спортсмены состязались в семи весовых категориях: до 65, 70, 75, 80, 85, 90 кг и свыше 90 кг. Соревнования проходили по правилам Федерации рукопашного боя. Победителями в командном зачете стали рукопашники из Института Росгвардии, на втором месте оказались спортсмены Северо-Западного округа Росгвардии, почетное третье место заняла сборная команда 6-ого коллектива ОГО ВФСО «Динамо».

Победителями в своих весовых категориях стали: в категории до 65 кг -- З. Рабаданов, до 70 кг -- И. Куклев, до 75кг -- Е. Бочаров, до 80 кг -- А. Королев, до 85 кг -- С. Джабраханов, до 90 кг -- Ш. Курбанов, в категории 95 кг -- М. Семикопный. В абсолютной весовой категории победу одержал спортсмен сборной команды Северо-Западного округа войск национальной гвардии А. Королев, завоевавший, таким образом, две золотые медали.

Участники соревнований в ходе поединков проявили смелость, упорство, спортивное мастерство и волю к победе, продемонстрировав зрителям красивые и захватывающие своей динамикой бои. Гости смогли наблюдать весь спектр допустимых правилами приемов.

Оргкомитет соревнований отметил почетными грамотами «За профессиональное и беспристрастное судейство» одних из самых опытных судей Федерации рукопашного боя, мастеров спорта СССР Ю.Г. Федорова, А.С. Клеверова и В.П. Соколова. Кроме того, почетный диплом «За большой вклад в развитие рукопашного боя в Санкт-Петербурге и оказание помощи в организации и проведении соревнований» Президент Федерации РБ С.Н. Клеверов вручил директору Муниципального бюджетного учреждения «Развитие» В.И. Когуту. Клеверов также поблагодарил лично сотрудника МБУ «Развитие» П.Д. Уманца, мастера спорта по рукопашному бою, за плодотворное сотрудничество и помощь в организации работы судейской команды.

Присутствовавший на соревнованиях в качестве почетного гостя представитель ВООВ «Боевое Братство» А.Я. Малых от имени и по поручению советника начальника Генерального Штаба МО РФ генерала армии М.А. Моисеева вручил заслуженному тренеру России С.Н. Клеверову высокую и почетную награду за многолетний труд в деле военно-патриотического воспитания молодежи -- медаль «За ратную доблесть».

Автор: сотрудник МБУ «Развитие» Кириллов Н.С.

Фотоотчет