Найди своих депутатов

В Тюмени под эгидой «Народного контроля» состоялось обсуждение проекта федерального закона о качестве пищевой продукции

Вернуться

В рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль» под кураторством регионального координатора проекта Владимира Ульянова 22 мая 2019 года в городе Тюмени состоялось рабочее слушание по теме: «Качество пищевой продукции».

В ходе слушания его участники - представители Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений города, обществ по защите прав потребителей обсудили проект федерального закона, разработанный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

Одной из новаций в сфере обеспечения безопасности качества продукции стало закрепление законопроектом понятия «качество пищевой продукции» и основных принципов здорового питания.

По итогам состоявшейся дискуссии ее участниками единогласно была поддержана необходимость принятия разработанного проекта федерального закона, а также выработан ряд предложений по его совершенствованию.

В целях усиления мер, принимаемых по обеспечению качества пищевой продукции, также были высказаны предложения по внесению поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение административной ответственности в отношении поставщиков пищевой продукции ненадлежащего качества.

Сформулированные в процессе обсуждения предложения будут направлены для дальнейшего анализа и обобщения разработчику законопроекта.

Мария Киселева