27 вопросов рассмотрели окружные парламентарии на очередном заседании Думы Югры. Тематика вопросов из повестки была разнообразной и затрагивала различные сферы экономики региона.
Участие в заседании принял депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Андрей Ковальский. Комментируя итоги заседания, депутат отметил значимость принятых поправок в окружной закон, регулирующий вопросы налогообложения.
«Для высших образовательных учреждений Югры устанавливается налоговая льгота в размере 50% на недвижимое имущество, введенное в эксплуатацию с 1 января 2023 года и используемое для образовательной деятельности сроком на три года. Первым получателем данной льготы является образовательный центр города Когалыма - филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Сэкономленные средства могут быть направлены на развитие и укрепление инфраструктуры образовательного центра, стимулирующие выплаты преподавателям и привлечение новых высококвалифицированных специалистов.
Сегодня мы также утвердили в Югре новый праздник - День многодетной семьи, который будет отмечаться в третье воскресенье сентября, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских», - прокомментировал Андрей Ковальский.
В ходе заседания изменения внесены в ряд окружных законов, регулирующих сферы градостроительной деятельности, транспортного обслуживания населения, образования, физической культуры и спорта, туризма, организации деятельности розничных рынков и государственном регулировании торговой деятельности.
Депутаты поддержали законодательную инициативу об обращении к Министру труда Российской Федерации А.О. Котякову о трудоустройстве ветеранов боевых действий в качестве штатных преподавателей новой учебной дисциплины «Основы безопасности и защиты Родины».
На заседании прозвучали отчеты о деятельности в 2024 году Счетной палаты и Молодежного парламента при Думе Югры, доклады Управления МВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Югре, Уполномоченного по правам человека в автономном округе.
Найди своих депутатов