Найди своих депутатов

Об объектах культуры

Вернуться

Министр культуры Якутии рассказал о средствах, выделенных на сельские дома культуры

Министр культуры Якутии Юрий Куприянов прокомментировал предложение президента РФ Владимира Путина о выделении 17 миллиардов рублей на реконструкцию сельских домов культуры и 6 миллиардов рублей на строительство центров культурного развития.

«Мы сидим в этих программах, нам уже на 2019 год выделено 116,84 миллиона рублей на строительство домов культуры в селе Дикимдя Горного улуса и Сырдах Усть-Алданского улуса. А сколько нам из этой суммы перейдет на 2020 год, зависит от нашей слаженной работы», -- сказал министр.

Он добавил, что на сегодняшний день республика представила еще два проекта с готовой документацией в соответствии с предъявляемыми требованиями. Речь идет об объектах культуры в с. Аппаны Намского улуса и с. Толон Чурапчинского улуса.

С главами районов проведена большая разъяснительная работа по разработке проектно-сметной документации в части планирования строительства, реконструкции и ремонта домов культуры в сельской местности согласно поручению президента РФ.

«Теперь мы ждем от них готовых проектов для дальнейшего представления на федеральный конкурсный отбор», -- сообщил министр.

Говоря об инициативе президента о строительстве центров культурного развития, Куприянов отметил, что всего в России будет построено 39 таких объектов, а один из них -- в поселке Нижний Бестях к 2022 году по типовому проекту, передает пресс-центр Минкультуры.