Найди своих депутатов

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРОЕКТА "ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ" - ВОСПИТАТЬ ИЗ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ ПАТРИОТОВ СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА

Вернуться

Интервью газете "Услышано Вичуга"

Много лет в России реализуется проект «Историческая память» партии «Единая Россия», куратором которого в нашем городе является председатель городской Думы Елена Морокина. В рамках проекта проводится большое количество мероприятий, направленных на увековечивание памяти наших знаменитых земляков, сохранение историко-культурного наследия, патриотическое воспитание молодежи. Одним из направлений проекта «Историческая память» являются мероприятия, связанные с Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Вот что рассказала Елена Вячеславовна о том, какие мероприятия состоялись в нашем городе в связи с 74-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне:

- На сегодняшний день в Вичуге осталось 14 участников Великой Отечественной войны, трое жителей блокадного Ленинграда, все меньше - тружеников тыла, поэтому наша первоочередная задача - уделить им особое внимание. Члены городского Совета ветеранов провели обследование социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. В канун дня Победы депутаты городской Думы совместно с заместителями главы городской администрации посетили ветеранов войны на дому, вручили персональные поздравления от руководителей города, подарки от городской Думы, администрации города и учащихся образовательных учреждений. Отмечу, что поздравления ветеранов и тружеников тыла с юбилейными датами депутаты проводят регулярно.

В предпраздничные дни учащиеся средней школы №17 приняли участие в акции «Подарок ветерану», которая ежегодно проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Ребята посетили на дому ветеранов, тружеников тыла, вдов солдат, погибших в Великую Отечественную войну, вручили поздравления с Днем Победы и подарки, а также прочитали стихи и исполнили песни о войне. По ряду адресов мы с депутатами побывали вместе с ребятами.

Ветеранам было очень приятно получить такие искренние поздравления от молодежи, а также убедиться, что молодое поколение помнит о той страшной войне и проявляет уважение к тем, кто на фронте и в тылу приближал долгожданную Победу.

Школьники других микрорайонов города присоединились к данной акции, а также к акции «Ветеран живет рядом» по оказанию помощи по хозяйству нашим ветеранам, к акции «Вахта памяти».

Акция «Бессмертный полк» объединила тысячи вичужан, которые, отдавая дань памяти и уважения своим предкам - героям Великой Отечественной войны, пронесли их портреты по центральным улицам города.

Наша молодежь активно участвует в реализации проекта «Георгиевская ленточка». Совместно с ребятами ежегодно мы раздаем около 20000 огненно-черных символов Победы. Мы распространяем георгиевские ленточки на всех городских мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, на митингах, шествиях, на улицах и площадях города. Большую помощь в распространении нам оказывают многие организации и предприятия Вичуги.

Считаю, что данная акция имеет большое духовное и воспитательное значение. Георгиевская ленточка - это символ нашей памяти перед бессмертным подвигом советских солдат и тружеников тыла в Великой Отечественной войне.

По традиции в преддверии Дня Победы для молодежи был организован целый комплекс мероприятий патриотической направленности, в том числе встречи с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны. В школах города оформлены музейные экспозиции, посвященные 74-й годовщине Великой Победы, проведены классные часы патриотической тематики.

Учреждениями культуры и библиотеками города были подготовлены различные мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Еще одно направление, которым мы занимаемся, - это увековечивание памяти наших земляков. Вичуга дала Родине 11 Героев Советского Союза, двух полных кавалеров ордена Славы. Наш город прославили такие военачальники Великой Отечественной войны, как маршал авиации Семён Федорович Жаворонков, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Александр Михайлович Василевский, генерал-полковник Леонид Михайлович Сандалов. На Аллее Славы установлены бюсты нашим прославленным военачальникам.

Мы стараемся поддерживать связь с родственниками А.М.Василевского, С.Ф.Жаворонкова, Л.М.Сандалова. Они приезжают в Вичугу, встречаются с молодежью, делятся с нами интересными и малоизвестными фактами о жизни и деятельности своих знаменитых предков.

Нам удалось издать книги о маршале А.М.Василевском, две книги о генерал-полковнике Л.М.Сандалове. Презентации этих книг проходили в Москве в Музее Вооруженных сил, а затем коллектив авторов приезжал неоднократно в Вичугу и встречался со школьниками и ветеранами.

Во все библиотеки города и в школы переданы экземпляры этих книг, а также литература о Героях и событиях Великой Отечественной войны. Мне известно, что книги эти с интересом читает наша молодежь, использует для подготовки к урокам истории, к классным часам. Очень важно, чтобы молодое поколение не забывало о Великой Отечественной войне, о вкладе вичужан в Победу над фашистской Германией.

Многие школьники активно проводят поисковую работу, изучают документы, встречаются с живыми свидетелями тех страшных, но героических событий. Учащимися школы № 10 собраны воспоминания об участниках войны, тружениках тыла, которые были объединены в книгу «Памяти светлое крыло…». Юные исследователи школ №12 и 17, других образовательных организаций Вичуги также собирают материал об участниках и событиях Великой Отечественной войны. Собранные сведения являются вкладом юных вичужан в дело сохранения памяти о наших земляках-героях. Опыт поисковой краеведческой работы, приобретенный ребятами, обязательно пригодится им в жизни.

Еще одно важное направление в реализации проекта «Историческая память» - сохранение в надлежащем виде памятников и обелисков, установленных в память о вичужанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

За последние годы в Вичуге открыты памятники маршалу Василевскому, генерал-полковнику Сандалову на Аллее Славы, заменены надгробные плиты на воинских захоронениях, установлены новые стелы на ногинском и старом тезинском кладбищах, открыт Памятный знак основателям сквера машиностроительного завода, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда - заводчанам.

Ежегодно к 9 Мая проводятся работы по обновлению памятников, воинских захоронений, привлекаются для проведения ремонтных работ бюджетные и внебюджетные средства. В этом году косметический ремонт выполнен на всех обелисках, были восстановлены надписи фамилий погибших воинов на плитах воинского мемориала работникам фабрики им.Ногина, погибшим в Великой Отечественной войне.

Территории около памятников и мемориалов (а их в нашем городе - 13) с целью обеспечения постоянного контроля за их сохранностью закреплены за образовательными учреждениями. Приведу пример: уже много лет над воинским мемориалом работникам фабрики «Красный Профинтерн», погибшим в Великой Отечественной войне, шефствуют учащиеся школы №17, над воинским захоронением в Тезино - ребята из школы №12. Школьники регулярно проводят там субботники, высаживают цветы, поливают, пропалывают клумбы, следят за порядком. К ним всегда присоединяются ветераны микрорайона, члены первичных отделений партии «Единая Россия», находящихся в Тезине.

Даже воспитанники детских садов нашего города приходят к обелискам к Дню Победы, находят на мемориальных плитах фамилии своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны, возлагают цветы.

Молодежь, которая участвует в субботниках на территории обелисков, заботится об увековечивании памяти о своих земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или работавших в тылу, приближая День Победы, вряд ли позволит себе неуважительно относиться к истории своего народа, пренебрежительно высказываться о своей Родине. Главная задача проекта «Историческая память» - воспитать из подрастающего поколения патриотов своего Отечества.