Найди своих депутатов

Дмитрий Горицкий: исполнение бюджета за 2018 год – позитивное

Вернуться

Из впечатляющей цифры, почти 204 миллиарда рублей, львиную долю доходов принесли налоговые и неналоговые поступления. «Они составили в общей сложности 194 миллиарда рублей, оставшаяся часть - это так называемые безвозмездные поступления», - сообщил на брифинге глава комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы Дмитрий Горицкий.

Анализируя доходную часть бюджета за прошлый год, он остановился на соотношении налоговых и неналоговых доходов. «Налоговые поступления составляют 97%, неналоговые - 3%», - уточнил депутат.

Дмитрий Горицкий пояснил, что в регионе собирают три главных налога: на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на имущество организаций. «Неналоговые доходы составили чуть более 6 миллиардов, 4 из них - средства, которые поступили от использования государственной собственности, находящейся в Тюменской области, и по одному миллиарду рублей - это штрафы и оказание платных услуг», - прокомментировал председатель профильного комитета.

Законодатель остановился на таком источнике пополнения доходной части бюджета, как безвозмездные поступления. По его словам, порядка 9 миллиардов рублей составляют субвенции, которые поступили из федерального бюджета на исполнение отдельных государственных полномочий, предусмотренных действующим законодательством.

Перейдя к исполнению расходной части бюджета за 2018 год, Дмитрий Горицкий рассказал о том, что на 90% плановые годовые задания были осуществлены. «46% относятся к исполнению обязательств социальной направленности: выплата заработной платы, пособий, строительство детских садов и школ», - подчеркнул депутат.

Он напомнил о том, что оставшиеся средства были направлены на выполнение государственных программ и на национальную экономику. «Поскольку бюджет Тюменской области на протяжении многих лет является не только социально ориентированным, но и бюджетом развития, в ывод для нас хороший - профицит составил более 34 миллиардов рублей», - констатировал глава комитета.

Теги: Дмитрий Горицкий Бюджет