Найди своих депутатов

Российское село нуждается в поддержке

Вернуться

В преддверии проведения форума партии "Единая Россия" в г.Воронеже по реализации федерального партийного проекта "Российское село", в Вологодском региональном отделении партии прошел круглый стол, посвященный вопросам развития сельских территорий.

В заседании приняли участие руководители сельхозпредприятий, представители органов исполнительной и законодательной власти области, профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса.

Заседание открыл региональный координатор проекта "Российское село", депутат Законодательного Собрания области Владимир Жильцов: "Развитие сельских территорий напрямую зависит от комфортности проживания жителей села, обеспеченности рабочими местами, детскими садами и школами, поликлиниками и организациями культуры. Эффективность работы предприятий сельского хозяйства, составляющих основу рабочих мест на селе, определяется уровнем внимания и поддержки со стороны государства."

Собравшиеся обсудили основные проблемы работы сельхозпредприятий и предложили ряд мер по совершенствованию государственной поддержки агропромышленного комплекса, в том числе в части выделения субсидий сельхозтоваропроизводителям.

Одной из тем, предлагаемых для обсуждения в рамках проведения форума - вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в целях сохранения и увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции. Признаки неиспользования земельных участков для ведения сельхозпроизводства установлены, но не конкретизированы, поэтому следует уточнить количественные значения каждого из них.

Также участники заседания предложили упростить процедуру передачи невостребованных земельных паев органам местного самоуправления.

Участники заседания обратили внимание и на необходимость создания достойных условий для проживания в сельской местности, соответствующий уровень благоустроенности и социальной инфраструктуры, поддержки молодых специалистов на селе, популяризации сельского образа жизни.

"Наши предложения будут направлены на рассмотрение координатору федерального партийного проекта "Российское село", - пояснил Владимир Жильцов.

22.05.2019 года