Найди своих депутатов

23 МАЯ НА КОМИТЕТЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Вернуться

Состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике и финансам.

Заседание провела председатель комитета Галина Алешина. Участие в работе принял первый заместитель председателя областной Думы Александр Москалец, представители правительства области, счетной палаты.

Было рассмотрено двенадцать вопросов, включенных в повестку дня, в том числе проект закона Тульской области «Об инвестиционном налоговом вычете», внесенный Губернатором Тульской области. С его основными положениями членов комитета ознакомил директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей регионального министерства экономического развития Игорь Дивногорцев. Он пояснил, что законопроект разработан в целях улучшения инвестиционного климата в области. Предлагается законодательно закрепить возможность применения к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории Тульской области, инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Речь идет исключительно об оборудовании 3-7-й амортизационных групп, то есть о зданиях, машинах, транспорте и оборудовании со сроком использования от 3 до 20 лет. Причем применяться вычет будет только к новым, вводимым в эксплуатацию, либо модернизированным объектам основных средств. Еще одно условие данную налоговую преференцию нельзя применять к объектам основных средств выборочно: либо ко всем, либо платить налог «полным рублем». Что касается размера вычета, предлагается установить в законе, что по налогу на прибыль организаций отчетного налогового периода составляет 70 процентов суммы расходов за исключением расходов на ликвидацию основных средств, и не может быть более предельной величины инвестиционного налогового вычета. Размер ставки для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета предлагается установить на уровне 7 процентов.

Комитет по экономической политике и финансам принял решение рекомендовать областной Думе принять в первом чтении проект закона Тульской области «Об инвестиционном налоговом вычете», направить его для рассмотрения в другие думские комитеты, Губернатору, прокурору области, в представительные органы муниципальных образований, в Совет муниципальных образований Тульской области и в иные органы. Рекомендовано также установить, что поправки к законопроекту принимаются до 14 июня 2019 года.