Найди своих депутатов

В Мурманске в медицинском центре прошла профориентационная встреча

Вернуться

В Мурманской области в следующем году планируется организовать региональный конкурс «Почему я решил стать врачом?», который поможет заработать выпускникам дополнительные баллы для поступления в медвуз

Сегодня в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре в рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» и региональной акции «День юного специалиста» состоялась профориентационная встреча учащихся 9-10 классов города Мурманска с представителями Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) по теме: «Что значит - профессия «врач»?».

«Уже третий год мы проводим профориентационные мероприятия для учащихся химико-биологических классов в рамках региональной акции «День юного специалиста» патпроекта «Здоровое будущее», - рассказал региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев. - Такие занятия стали регулярными, и вызывают все больший интерес у школьников, особенно тех, кто хотел бы заключить соглашения с министерством здравоохранения региона о целевом обучении в медвузах. Наша акция дает возможность учащимся познакомиться с разными врачебными специальностями, чтобы при заключении соглашений они уже понимали не только в каком медицинском учреждении хотели бы работать по окончании вуза, но и по какой специальности они будут учиться».

«Сегодняшняя встреча особая, - продолжил Тарбаев. - Мы пригласили на нее представителей Северного государственного медицинского университета, которые подскажут ребятам, что нужно делать, чтобы было проще поступить в вуз. Как вы знаете, с этого года в очередной раз изменилось законодательство о целевом обучении: нет больше региональных квот, все дети будут поступать на общих основания. Представители университета расскажут, как получить дополнительные баллы, которые дадут преимущество при поступлении, в каких конкурсах и олимпиадах для этого лучше участвовать».

Тарбаев также заявил, что в Мурманской области в следующем году планируется организовать региональный конкурс «Почему я решил стать врачом?», который поможет заработать выпускникам дополнительные баллы для поступления в медвуз.

«Ранняя профориентация всегда полезна, - отметил директор мурманской средней школы №49, участник предварительного голосования Юрий Гугин. - В Мурманской области врач - крайне востребованная профессия, и мы видим, что и интерес школьников к ней растет. Например, у 49 школы заключен договор о сотрудничестве с городской поликлиникой №1, где мы проводим занятия для детей. В дальнейшем планируем расширять данное направление работы».