Древесные отходы, образующиеся в результате деятельности лесопильно-деревообрабатывающих предприятий и целлюлозно-бумажных комбинатов региона, используются компаниями для выработки тепловой и электрической энергии, а также направляются на производство топливных гранул (пеллет).
Основными производителями пеллет в Архангельской области выступают ЗАО «Лесозавод 25» и ООО «Группа компаний «УЛК». По итогам 2018 года на территории региона, согласно статистике, произведено 390,4 тыс. тонн пеллет, что составляет 139,2 % к 2017 году, 28 % от общего объема производства древесных топливных гранул в Российской Федерации в 2018 году и позволяет занимать Архангельской области 1 место в стране по данномупоказателю.
По информации Архангельской таможни экспорт пеллет в 2018 году составил 334,1 тыс. тонн. Крупнейшие потребители Архангельских пеллет: Дания - 145,3 тыс. тонн, Нидерланды - 64,1 тыс. тонн, Финляндия -43,0 тыс. тонн.