Найди своих депутатов

ДЕПУТАТЫ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ШТАБА ПРОЕКТА «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ. ЖКХ»

Вернуться

На заседании был презентован интерактивный сервис контроля вывоза мусора в Тульской области.

В заседании принял участие Губернатор области Алексей Дюмин. Открывая работу, глава региона отметил, что с момента внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами начинают происходить определенные позитивные изменения. Устанавливаются новые емкости для сбора мусора, появляются современные мусоровозы, обустраиваются контейнерные площадки, началось проектирование и строительство современных объектов в сфере обращения с отходами. Губернатор подчеркнул, что сейчас система работает даже там, где раньше организованного вывоза мусора вообще не было. В числе участников мероприятия были сегодня члены правительства области, председатель областной Думы Сергей Харитонов и депутаты, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований, представители общественности, а также региональных операторов по обращению с ТКО. Речь шла о том, как продвигается реформа в этой сфере, какие шаги уже сделаны, как организован государственный, муниципальный и, конечно же, общественный контроль, как ведется разъяснительная работа с жителями, в том числе - относительно возможности получения льгот. О том, что население проявляет большую активность, говорили многие выступавшие. По словам руководителя Центра общественного контроля ЖКХ, заместителя председателя Тульской городской Думы Анастасии Дементьевой, с 11 марта, когда в 25 муниципальных образованиях региона начали работать общественные приемные Центра, поступило больше 700 обращений, плюс - 530 звонков на региональный телефон «горячей линии».

Характер обращений и тон разговора, как было отмечено, с тех существенно изменился. Сегодня туляки все больше включаются, что называется, в «отладку» системы. Люди хотят, чтобы мусор вывозился по графику, чтобы контейнерные площадки содержались в чистоте. Многих интересуют перспективы внедрения раздельного сбора отходов и их переработки. Таким инициативным и неравнодушным жителям в помощь был разработан интерактивный сервис контроля вывоза мусора. Представил его сегодня главе региона и участникам заседания штаба депутат областной Думы Николай Воробьев.

Пока сервис работает в пилотном режиме. В него вошли 9 муниципальных образований, которые обслуживает региональный оператор «МСК-НТ», и Центральный район Тулы, находящийся в зоне ответственности компании «Хартия». Однако на сегодняшнем заседании было заявлено, что к середине лета охват будет стопроцентным. Аналогичные системы, внедренные в других регионах России, используются только самими регоператорами для контроля работы своих подразделений. Туляки единственные, кто сделал такой сервис абсолютно открытым.

Алексей Дюмин поблагодарил Николая Воробьева за инициативу, отметил уникальность проекта и его несомненную пользу для общественного контроля.

- Ваш опыт - один из передовых в России. Современные онлайн-инструменты позволят нам контролировать ситуацию в режиме реального времени, - сказал Губернатор. Глава региона предложил создателям сервиса не ограничиваться поставленной задачей и изучить возможность размещения на интерактивной карте еще и несанкционированных свалок.