Найди своих депутатов

21 мая в Самарской Губернской Думе прошло заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию

Вернуться

21 мая в Самарской Губернской Думе прошло заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение изменений в Закон Самарской области «О земле» и статьи 4 и 6 Закона Самарской области «О порядке постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Законопроект был внесен фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Согласно изменениям предусмотрен дополнительный механизм: возможность многодетным гражданам самостоятельно определять местоположение и предполагаемые размеры земельного участка. В этом случае, семьи сами будут оплачивать расходы по выделению участка. Прежний порядок предоставления земли останется неизменным. Кроме того, если муниципалитет не располагает свободными землями, то участки могут быть предоставлены на территории соседних районов, имеющих общие границы.

«Сегодня существуют проблемы с выделением земли, с инфраструктурой. Мы в таких сложных территориях позволим многодетным семьям самим найти участок, сформировать и оформить. Разные точки зрения возникали при рассмотрении вопроса, но в итоге мы сошлись в одном: эти изменения позволят многодетным семьям получить еще один инструмент для реализации своего права на земельный участок. Уверен, что наши инициативы позволят снять напряжение», - подчеркнул Александр Живайкин.

Еще одной важной темой для обсуждения стал вопрос «О мероприятиях, проводимых в 2019 году специально уполномоченными органами государственной власти по сохранению водных биологических ресурсов в нерестовый и паводковый периоды на территории Самарской области». Согласно отчету Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ведомство ведет напряженную работу по предотвращению браконьерства. До 10 июня из-за нереста запрещены любые виды ловли рыбы, кроме удочек и спиннинга с берега. Патрулирование ведется круглосуточно, на одного инспектора приходится территория в 3,6 тысяч квадратных километров. Только за последнее время был проведен 121 рейд, было зафиксировано 508 нарушений, заведено 65 уголовных дел. Общий ущерб составил более 1 миллиона рублей, большая часть уже была возмещена нарушителями. В общей сложности у нарушителей изъято 65 километров сетей и 75 транспортных средств. Работа будет продолжена.

В ходе работы было принято решение обратиться к Министру промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурову с предложением дополнить технический регламент «О безопасности пищевой продукции» в части указания сведений о применении пестицидов при выращивании продовольственного (пищевого) сырья растительного происхождения, находящегося в обращении, о применении ветеринарных (зоотехнических) препаратов и лекарственных средств (в том числе антибиотиков) при выращивании продовольственного пищевого сырья животного происхождения, находящегося в обращении. По мнению правоприменителей, указание в товаросопроводительной документации сведений о применении пестицидов при выращивании продовольственного (пищевого) сырья растительного происхождения, о применении ветеринарных (зоотехнических) препаратов и лекарственных средств (в том числе антибиотиков) при выращивании продовольственного пищевого сырья животного происхождения будет служить основанием для определения конкретного перечня пестицидов, ветеринарных (зоотехнических) препаратов и лекарственных средств (в том числе антибиотиков), подлежащих лабораторному контролю.