Встреча со школьниками в рамках патриотического воспитания

Вернуться

В рамках Года защитника Отечества, объявленного нашим Президентом Владимиром Путиным, организовал и провел встречу учащихся и педагогов школы им. А.С. Попова с одним из тех, кто сегодня кует победу в зоне СВО на одном из самых опасных направлений - Харьковском.

Для ребят эта встреча стала по-особенному значимой, ведь Юрий с позывным "Лис" - один из жителей Власихи, и в его подразделение я лично, в ходе гуманитарных миссий волонтерской группы "Доброволец РВСН", регулярно доставляю гуманитарную помощь, собранную в том числе с помощью коллектива школы им. А.С. Попова.

"Лис" уже дважды был тяжело ранен, за боевые заслуги награжден Орденом Мужества и медалью Жукова, и на днях он вновь возвращается в свое подразделение, чтобы продолжить свой боевой путь. Ребятам он рассказал не только о трудностях быта, армейских буднях, но и колоссальной поддержке тыла, которая придаёт силы справляться со всеми трудностями и одерживать победы.

Гранатометный взвод под командованием Юрия вместе с разведчиками первым заходит на территорию противника, выбивая врага со своих позиций и расчищая дорогу нашим штурмовикам. За последний месяц они освободили от врага около 30 км территории. В ходе боевых действий ему не раз приходилось проникать и в тыл врага. Но при каждой смене боевых позиций бойцы увозят на новое место весточки из дома, письма от детей с пожеланиями скорейшей победы.

Ребята и сегодня передали для бойцов самое ценное - тепло, веру и надежду, отраженные в рисунках и письмах. Как отметил Юрий, даже в самое сложное время, они поддерживают боевой дух, греют сердца и остаются той самой связующей ниточкой со своей малой родиной, с теми, чьё мирное небо они защищают, порой ценой своего здоровья и жизней боевых товарищей.