Найди своих депутатов

16 мая заседание провела председатель Комитета Людмила Ипполитова. В работе Комитета приняли участие депутаты Андрей Благов, Андрей Климентов, Владимир Коробов.

Вернуться

Сначала руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева рассказала парламентариям о проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области». Он разработан в целях совершенствования регионального законодательства в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. Изменения направлены на исключение из ряда законов Воронежской области требований по предоставлению выписок из домовых книг и справок о составе семьи.

Затем депутаты рассмотрели поправки к закону «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», которые разработаны в целях поддержания уровня жизни приемных семей, постоянно проживающих на территории региона, укрепления института семьи, поднятия престижа приемных семей, а также поддержания их материального положения.

Ещё одним документом, представленным на заседании Комитета, стал законопроект, предполагающий изменения в закон «О региональной социальной доплате к пенсии на территории Воронежской области». Они касаются в основном порядка пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии.

Кроме того, депутаты обсудили проект закона «О сохранении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан предпенсионного возраста на территории Воронежской области». Данные поправки являются техническими и направлены на обеспечение применения терминологии, используемой пенсионным законодательством Российской Федерации в отношении граждан предпенсионного возраста, пояснила Ольга Сергеева.

В завершении заседания Людмила Ипполитова представила членам Комитета законопроект, которым предлагается уточнить ряд положений закона «О прожиточном минимуме в Воронежской области» в части формирования механизма определения величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области для установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законодательством, на соответствующий финансовый год.

Все проекты законов были депутатами рекомендованы к принятию на заседании Воронежской областной Думы в двух чтениях.