Найди своих депутатов

Артель старателей "Ойна" выпустила в реки Хакасии тысячи мальков царской рыбы

Вернуться

Артель старателей «Ойна» выпустила 3000 мальков стерляди в реку Абакан, неподалеку от села Белый Яр в Хакасии.

Помимо реки Абакан, более 4000 мальков стерляди Артель выпущено и в Енисей. Это способствует восстановлению биологических ресурсов водоемов Хакасии, затронутых деятельностью по золотодобыче.

Золотодобывающее предприятие «Ойна» приобрело мальков на сумму порядка 4,2 млн рублей в Приморске Красноярского края. Подобные мероприятия по зарыблению водоемов артель осуществляет не в первый раз. В 2017 в реку Абакан старатели выпустили 50 000 мальков хариуса, а в реку Агул, приток Енисея в Красноярском крае, - 15 960 мальков ленка. Это обошлось артели в 2 млн рублей.

Кроме того, в качестве налогов и сборов в бюджет Хакасии в 2017 году предприятие перечислило более 143 млн рублей. Но несмотря на существенный вклад в экономику республики, с 2016 года артель сталкивается с необоснованным административным давлением со стороны надзорных и контролирующих органов республики.

В результате проверок деятельность предприятия зачастую оказывается парализована в самый пик сезона. И это отрицательно сказывается на добыче.

Как следует из судебных постановлений, все выявленные нарушения в деятельности артели были несущественны, либо носили сугубо формальный характер. Общая сумма штрафов не составила и 50 тыс. рублей, однако ущерб самому предприятию вследствие вынужденного «паралича» превысил не один миллион рублей.

Но несмотря на это, Артель старателей «Ойна» продолжает работу в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с администрациями районов Хакасии, на территории которых осуществляется добыча, вносит значительные суммы в развитие муниципалитетов, занимается зарыблением водоемов региона.