Найди своих депутатов

О нас Пишут

Вернуться
КОГДА НАСТАНЕТ РАССВЕТ

К 20-летию сельхозпредприятия в с.Солоуха которое успешно возглавляет депутат Пировского райсовета Вазир Аминаев.


СПК «Рассвет» -- сегодня одно из ведущих предприятий нашего района, и его юбилей - это хороший повод вспомнить о годах становления хозяйства, отдать дань уважения труженикам, чьими руками создавалось благополучие «Рассвета», перелистнуть еще одну страницу истории районного сельхозпроизводства…


Без семян, кормов и денег…

На пороге нового тысячелетия у бывшего колхоза «60 лет Октября» ситуация сложилась без преувеличения критическая. Когда казалось, ещё чуть-чуть - и разрушено будет всё: и плоды многолетних трудов, и привычный уклад жизни солоухинцев. Необходимо было в срочном порядке предпринимать кардинальные решения для того, чтобы сохранить градообразующее предприятие.

22 апреля 1999 года на общем собрании колхозников было решено, что правопреемником колхоза станет сельскохозяйственный кооператив под оптимистичным названием «Рассвет», единодушным решением был избран и новый председатель, им стал молодой специалист, инженер-механик Вазир Аминаев. Вот уже 20 лет он бессменно возглавляет сельхозпредприятие, но какой путь становления пришлось пережить хозяйству и сейчас остаются для председателя тяжелыми воспоминаниями.

- Положение предприятия на этапе зарождения было очень сложным, - рассказывает Вазир Вагизович. - С осени большая часть урожая ушла под снег, семян пшеницы не было вообще, на складах осталось немного овса, да и тот по неизвестным причинам сгорел… Необходимо было готовится к посевной, а в закромах пусто -- и ни одной копейки на счету… Помню, как закупали в первый год зерно в Ужурском, Новоселовском районах - деньгами помогли краевое министерство и администрация района. С горем пополам добыли горючее, подлатали технику, но на поля вышли в срок и посеяли первую тысячу гектаров яровых.

Большая проблема была и с выплатой зарплаты работникам, но, к счастью, коллектив отнесся к этому с пониманием, поднять с колен предприятие -- это дело не одного дня, все надеялись и верили в лучшие времена.

Немного легче стало солоухинский земледельцам года через три - робкий проблеск рассвета на их небосклоне все-таки появился. Сельхозпредприятию, как и другим хозяйствам, стали выделять древесину. От ее продажи рассчитывались за ГСМ, покупали запчасти, появились первые наличные на зарплату...


И кормилец, и помощникСУТДИНОВ.JPG

Сегодня общая посевная площадь СПК «Рассвет» составляет 1426 га -- 32 % от общей площади посевов по Пировскому району, почти третья ее часть! Урожайность зерновых культур в последние годы держится на отметке 17 ц/га. В хозяйстве большое внимание уделяется агротехнике - сев ведется только по чистым парам, рассветовцы стараются придерживаться севооборота, выращивают многолетние травы, закупают элитные семена...

За 20 лет хозяйству довелось пережить немало. Были и годы расцвета, и годы заката. Председатель не скрывает, что порой просто опускались руки.

- Земледелие в нашем районе по определению рискованное, - говорит Аминаев, -- хорошо подготовиться к полевым работам - это только малая часть дела, многое еще зависит от «небесной канцелярии». Например, в 2012 году была сильная засуха, собранного урожая хватило только на семена, выручили прежние запасы. А в следующем, 2013-м, под снежным покровом осталось 350 га зерновых, снег выпал в сентябре, сантиметров десять толщиной, и больше не растаял. Урожай в тот год на наших полях был невиданным, намолот пшеницы составлял по 25 ц/га на круг - сколько труда было вложено, сколько хлеба потеряли, люди плакали…

Вот и сейчас на предприятии полным ходом готовятся к нынешней посевной, рабочие ремонтируют технику, председатель через каждую минуту на телефоне -- договаривается о покупке запчастей, поставках ГСМ… Земля еще с осени вспахана, обработана, семенной фонд в полном объеме и хорошего качества - почти все готово к выходу в поле, лишь бы не подвела погода…

А что же с животноводством? С 2005 года, как только немного окреп кооператив, в хозяйстве стали разводить лошадей, на начало 2019 года здесь имелось порядка 80 голов, увеличение поголовья к уровню прошлого года составило 128%. В 2018 году было заготовлено 650 тонн сена, что выше планового показателя в два раза, тем самым обеспечили грубыми кормами животных можно сказать с лихвой. На стабильном уровне находится и поголовье свиней - порядка 100 голов. «Поголовье растет, сбыт животноводческой продукции, как и зерна, налаживается», - отмечает председатель.

Значимость труда земледельцев и животноводов «Рассвета» переоценить сложно - они кормильцы села. Кроме того, кооператив активно принимает участие в решении социальных нужд пенсионеров, ветеранов и малообеспеченных семей. Помогает не только тем, кто работал и работает на предприятии - всем односельчанам: кому зерном, кому дровами, сеном и пиломатериалом. «Рассвет» считается градообразующим предприятием и остается незаменимым помощником в делах для Солоухинской сельской администрации


«Нет, один в поле не воин»едседатель Вагиз АМИНАЕВ

Нынешнее благополучие сельхозпредприятия его работники напрямую связывают с руководителем. С приходом Вазира Вагизовича, говорят они, хозяйство воспрянуло и ожило. Он возглавил «Рассвет» в смутное время перемен, но смог создать в хозяйстве четко отлаженную систему работы, которая на деле доказала свою эффективность. Человек он с неординарными качествами, умеющий одной только силой своего авторитета решать сложнейшие вопросы. Честность и принципиальность удивительным образом сочетаются в нём с огромной требовательностью к себе -- отмечали все, кого мне довелось расспросить об Аминаеве. И молодые работники, и ветераны.

Когда я рассказала об этом самому Вазиру Вагизовичу, он не согласился:

- Да что вы, нет, так не бывает, даже в пословице сказано -- один в поле не воин! Всё, что мы сегодня достигли, что имеем и чем дорожим - это заслуга всего коллектива. Я доверяю людям, а люди доверяют мне. Мы вместе прошли вместе этот нелегкий путь, немало потрудились, чтобы наше хозяйство стало одним из стабильных в районе.

Два десятка лет в масштабах истории района - всего лишь мгновение, но для тружеников, поднимавших сельхозпредприятие, стали большой частью их жизни. В юбилей «Рассвета» мы желаем его коллективу дальнейшего процветания и развития, ярких свершений, производственных прорывов. Сохраняйте и берегите ваши традиции. Пусть для вас будут открыты все горизонты, осуществляются все намеченные планы и проекты!