Найди своих депутатов

«Кузбассовцы – незабытые Герои Советского Союза»

Вернуться

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров принял участие в торжественном открытии выставочной экспозиции в честь Героя Советского Союза Василия Ниловича Исайченко.
Экспозиция открылась школе №10 города Юрга. Мероприятие состоялось в рамках историко-патриотической акции, которая в канун Дня Победы проводится по проекту партии «Единая Россия» «Историческая память». Почетным гостем стала дочь Героя Светлана Васильевна Исайченко. Также в мероприятии приняли участие депутаты областного Совета Василий Борисов, координатор проекта «Историческая память» и инициатор акции «Кузбассовцы - незабытые Герои Советского Союза» , и Валерий Игошев, глава города Юрга Сергей Попов, председатель Юргинского горсовета Андрей Крылов. Всего 246 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги в годы Великой Отечественной войны. В Кузбассе находится 41 захоронение Героев. Все они будут обустроены к 75-летию Великой Победы, будут открыты новые выставочные экспозиции в образовательных учреждениях.
Экспозиция, посвященная Василию Ниловичу Исайченко стала третьей, открытой в рамках партийного проекта. В ближайшее время откроются еще четыре.
Василий Нилович Исайченко родился в деревне Поповка, ныне Юргинского района, работал на станции Юрга. В 20-летнем возрасте был призван в ряды Красной Армии, окончил Владивостокское стрелково-пулеметное училище. В годы Великой Отечественной войны командовал пулеметной ротой 276-го гвардейского стрелкового полка (92-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт). Василий Исайченко был одним из первых, кто форсировал Днепр в ходе мощнейшей операции в сентябре 1943 года. Битва за Днепр считается одной из важнейших стратегических операций советских войск. В ходе нее был освобожден Киев и вся Левобережная Украина.
Звание Героя Советского Союза присвоено Василию Ниловичу 22 февраля 1944 года. Его именем названа одна из улиц в Юрге. Благодаря новой музейной экспозиции в школе №10 юргинцы и гости города теперь смогут подробнее узнать о героической истории жизни легендарного земляка. Здесь собраны все материалы: фронтовые фотографии, предметы солдатского быта, воспоминания родных и однополчан.

Как отметил председатель областного Совета, каждый из нас несет в себе память и глубочайшее преклонение перед подвигом героических воинов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. «У нас есть уникальная возможность изучать их подвиги и следовать этому величайшему примеру стойкости духа и любви к Родине. Это наша история, наша память и гордость», -- подчеркнул Вячеслав Петров.