Найди своих депутатов

Город Воинской Славы - Ельня присоединился к всероссийской акции "Диктант Победы"

Вернуться

Город Воинской Славы - Ельня присоединился к всероссийской акции "Диктант Победы", посвященной 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне.

Сегодня в 13:00 во всей России на 1233 площадках и в 23 зарубежных странах люди разного возраста сели за парты и вспомнили события той далекой Великой Отечественной Войны.

Место проведения мероприятия в городе выбрано не случайно: в здании районной библиотеки. В здании, которое практически единственное выстояло в годы войны, которое не сломилось под немецкими бомбежками и сейчас в мирное время оно хранит нашу историю на книжных полках. Рядом с этим зданием установлен памятный знак «Город Воинской Славы».

Знаменательно, что в нашем городе участие в акции «Диктант Победы» приняли более шестидесяти человек: это военнослужащие из воинских частей, дислоцирующихся в Ельне, юнармейцы, учащиеся выпускных классов, которые любят историю и выбрали её для сдачи госэкзамена; депутаты районного Совета депутатов; руководители общественных организаций.

Открыл это мероприятие Почетный гражданин города Ельня, член Союза писателей России - Панасечкин Анатолий Иванович. Он напомнил участникам акции о сражениях у города Ельня в годы Великой Отечественной Войны и прочел свои замечательные стихи. Выступил инспектор Западного военного округа генерал-майор Мозговой Иван Иванович, который напомнил о том, что ведь нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе утраты. Миллионы воинов ушли на фронт, тысячи людей остались работать в тылу. На защиту Отечества поднялся весь народ, и он сумел отстоять право на мирную жизнь.