Найди своих депутатов

Автопробег по местам боевой славы

Вернуться

Холод и дождливая погода не помешали ельнинцам принять участие в традиционном автопробеге по местам боевой славы, посвященном празднованию 74-ой годовщины Великой Победы. Ярко украшенная флагами колонна из 17 машин двинулась по улицам города. Автопробег по местам боевой славы советских солдат последовал по маршруту:

- памятник "Танк-34", установленный в честь соединений - танковых бригад, освобождавших Ельню в августе 1943 года, которым было присвоено почетное наименование "Ельнинских". Танк, установленный на постамент, поступил на вооружение в 1944 году. Экипаж танка участвовал в освобождении Белоруссии, взятии Берлина. Установить его в качестве памятника в честь воинов-танкистов было решено по инициативе жителя Ельни, участника Великой Отечественной войны, в 17 лет, в 1942 году, ушедшего на фронт, танкиста, капитана в отставке, Евгения Евстафьевича Новикова.

- памятник погибшим ополченцам 9-й дивизии народного ополчения Кировского района города Москвы, отдавшим свои жизни на Смоленской земле, защищая подступы к столице в октябре 1941 года от Москворецкого района города Москвы. Установлен памятник на окружной дороге города Ельни, на южной окраине, при въезде в город. Представляет собой водруженную на постаменте скульптурную группу из нескольких фигур, изображающих молодого юношу, старика, девушку, рабочего. Это символизирует то, что в народное ополчение шли все слои населения;

- бюст Героя Советского Союза Александра Матросова, бросившегося на амбразуру фашистского дзота в феврале 1943 года, установленного в микрорайоне Кутузовский. Имя этого героя навечно занесено в списки 49 зенитно-ракетной бригады российской армии; - памятник «Гаубица», установленный в деревне Ушаково на месте ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками в честь воинов 100-й, 107-й стрелковых дивизий, 103-й, 106-й механизированных дивизий, 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района города Москвы;

- мемориал на Ушаковском поле, где прошел традиционный митинг с участием студентов МИИТа, военнослужащих, учащихся и педагогов средней школы № 3, юнармейцев, участников автопробега, жителей района;

- стела Город Воинской славы;

- сквер Боевой славы города Ельни, памятник-монумент Первогвардейцам, установленый в честь рождения Советской Гвардии. Скульптурная группа из четырех фигур изображает воинов первых гвардейских дивизий: 100-й, 127-й, 153-й, 161-й стрелковых дивизий, переименованных приказом №308 от 18 сентября 1941 года в 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю гвардейские дивизии. В боях под Ельней, в ходе Смоленского сражения 1941 года, немецко-фашистские войска потеряли около 50 тысяч солдат и офицеров, было разбито 5 дивизий противника. В этих боях родилась Советская Гвардия.

Участники автопробега возложили цветы к памятникам, почтили память бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Организатор автопробега, депутат Ельнинкого районного Совета депутатов, Владимир Сергеенков так охарактеризовал эту патриотическую акцию: -- «Такие акции необходимы, чтобы сохранить память о защитниках Родины. Основной идеей автопробега стали воспоминания! Нам было очень приятно, что с нами были дети, ведь именно им нести дальше память о Великой Победе и её героях». В автопробеге, посвященном празднованию 74-ой годовщины Великой Победы, приняли участие председатель Ельнинского районного Совета депутатов Елена Гераськова, депутаты районного Совета Владимир Рухля, Владимир Сергеенков, Олег Чижиков, представители разных политических партий, жители города.

Жители города Воинской Славы продемонстрировали свое единение, скрепленное чувством потребности благодарно преклониться перед подвигом советского народа и пронести память об этом через всю свою жизнь. «Время относится безжалостно ко всем, даже к доблестным героям суровой войны. Год от года участников тех ужасных событий становится все меньше. Пройдет еще немного времени, и свидетелей и участников той кровавой войны не останется вовсе. Но их дети, внуки, правнуки посещают места боевой славы, навещают могилы героев, которые не дожили до наших светлых дней. В День Победы во всех городах и селах люди несут цветы к памятникам и обелискам. Все поздравляют друг друга с праздником. Война давно кончилась. Но память о подвиге нашего народа навсегда останется в наших сердцах. День Победы навсегда останется тем праздником для россиян, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах. Верю, что ровно через год мы снова встретимся на праздновании 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне - считает Секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Гераськова.