17 декабря в Оренбургской области состоялось торжественное мероприятие, почетным гостем которого стал летчик-космонавт, Герой России Олег Кононенко.
Космонавт передал в дар фонду Оренбургского государственного музея изобразительных искусств уникальные экспонаты - повесть Александра Пушкина «Капитанская дочка» и набор репродукций портретов Пушкина из собрания музея. Миниатюрное издание всемирно известной повести, как и репродукции, побывали в космосе: они провели на Международной космической станции (далее - МКС) больше года. Два оренбургских подарка сопровождали космонавта в течение его пятого космического полета.
- В детстве я очень любил повесть Александра Пушкина «Капитанская дочка», и когда Юрий Комлев предложил мне взять с собой на МКС эту книгу, история создания которой связана с Оренбургской областью, я даже не раздумывал. Для меня это не просто книга, а уже символ того, что наука и литература где-то в бесконечности пересекаются. Такие моменты вдохновляют на новые свершения и не дают забыть наше наследие. Сегодня я рад вернуть домой космическую путешественницу, --сказал Олег Кононенко.
Олег Кононенко - постоянный участник культурных проектов Оренбуржья. Первым совместным проектом был полет оренбургского пухового платка в космос в 2018 году, который теперь стал музейным экспонатом. Благодаря дружбе с космонавтом появилась уникальная коллекция костюмов «Платок и космос. Оренбургская история», созданная дизайнером Анной Советовой.
Евгения Шевченко вручила Олегу Кононенко Благодарность Губернатора Оренбургской области за большой вклад в развитие культуры Оренбуржья. Также благодарственные письма министерства культуры региона получили работники подведомственных учреждений, которые принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятий к Пушкинскому году.