До конца этого года будет освящен храм Николая Чудотворца в Тушине

Вернуться

Храм Николая Чудотворца в Тушине стоит на берегу канала имени Москвы. Он станет главной святыней московских речников - все работы ведутся под эгидой Федерального агентства морского и речного флота.

Строительство храма началось в конце 2016 года, а сегодня работы на главном храме подходят к концу. Был установлен центральный купол с освященным крестом, окна и двери, белокаменные фасады богато декорированы лепниной в стиле древнерусской Владимирской школы.

По словам депутата Госдумы, советника Патриарха и мэра Москвы Владимира Ресин, с самого начала было решено все своды и стены сложить из кирпича, по традиционным технологиям, из бетона смонтированы лишь так называемые «ребра жесткости» - это дает хорошую акустику. Сегодня уже завершены все внутренние отделочные работы. Установлен мраморный иконостас, устанавливаются дубовые резные скамьи. К декору храма его создатели подошли с мыслью о флоте - везде просматривается символика морского и речного флотов. Корабли можно увидеть и в лепнине на фасадах, и в орнаментальной резьбе иконостаса, в украшении утвари.

Завершаются отделочные работы на приходском доме. По размерам дом-причта не уступает зданию храма. В нём разместится актовый зал и помещения для Воскресной школы и всевозможных кружков.

Как рассказал зампрефекта Михаил Галанин, в ближайшие два года вся прибрежная территория вдоль канала Москвы-реки будет благоустраиваться. Уже построены спортивный комплекс, стадион и оздоровительный клуб с бассейном. В планах, утвержденных правительством Москвы, дальнейшее развитие этих территорий. В результате жители Москвы и области получат комфортную рекреационную зону вплоть до Химкинского водохранилища.

- У храма, который строится самими людьми, судьба счастливая, - отметил Владимир Ресин. - Здесь такая же история - изначально здание поднимали сами прихожане во главе с настоятелем и при материальной поддержке речников. Поэтому и смогли в такие сжатые сроки подготовить весь комплекс к сдаче, она намечена на июль. А великое освящение пройдет в конце года.