Найди своих депутатов

Представители «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ» Островского района провели субботник у здания памятника истории и культуры Псковской области

Вернуться

В понедельник, 29 апреля, продолжились работы, инициированные Администрацией Островского района, по санитарной очистке территории старого городского кладбища у храма Жен Мироносиц. На уборку мусора по традиции вышли представители органов местного самоуправления, трудовых коллективов предприятий и организаций бюджетной сферы, работники культуры и образования, активисты молодёжных общественных организаций.
В это же время представители островского местного отделения Всероссийской общественной организации «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ЕДИНОЙ РОССИИ» (ВОО МГЕР) провели субботник, в ходе которого молодые люди старались облагородить неиспользуемое в настоящее время здание Польского католического костёла, построенного в 1905 году и признанного памятником истории и культуры местного значения.
«Активисты МГЕР всегда откликаются на призыв поучаствовать в таких добрых и нужных для нашего города делах. Считаю очень важным, что молодёжь добровольно и с энтузиазмом приобщается к благоустройству тех мест, где они живут и проводят свободное время. Только когда уберёшь груды мусора своими руками, начинаешь уважать и ценить труд дворников и коммунальных служб, по-другому относится к окружающему миру.
По-моему, добровольный труд на благо своего города - это и есть часть нравственного воспитания молодежи, изучение истории, уважения к традициям, укрепление патриотического духа, сплочённости, дружбы»
, - отметил руководитель местного отделения ВОО МГЕР, депутат Собрания депутатов Островского района Владлен Небейголова.
Напомним, что католический костёл в Острове был построен в 1905 году.
В разгар «антирелигиозного похода», в декабре 1929 года, было возбуждено ходатайство Горсовета о расторжении договоров с католической церковью г. Острова, в помещении которой намеривались организовать «клуб и физкультуру комсомольцам». В конце декабря 1929 г. Окрисполком рассмотрел ходатайство и принял постановление о закрытии католической церкви с передачей здания для культурно-просветительских целей. Костёл был закрыт. Здание какое-то время оставалось недействующим, затем помещение церкви использовалось под зернохранилище.
Официальная дата закрытия храма - 4 февраля 1931 года. Здание было передано под столовую птицефабрики, затем - рабочее общежитие.
В послевоенный период здание перестроено. Внутри сделано междуэтажное перекрытие, интерьер превращен в двухуровневый и передан в жилой фонд. В конце 1990-х годов XX века здание было признано аварийным и расселено.