Найди своих депутатов

«Единороссы» Парламента Карачаево-Черкесии поддержали изменения в Закон «О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) КЧР»

Вернуться

В Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесии очередная 54 сессия, на которой были внесены изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики».

Законопроект разработан на основании рекомендаций Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также в целях устранения замечаний, возникающих в ходе применения настоящего Закона.

Изменениями установлено, что избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания, включаются в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Для этого необходимо заявление гражданина о включении его в список избирателей по месту нахождения, поданного в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 52 Закона либо частью 14 статьи 12 Закона.

Также уточняются сроки доведения до сведения избирателей информации об избирательных участках, образованных на территории воинских частей, установив его не позднее чем за пять дней до дня голосования (ранее такой срок установлен не был).

Изменениями также регламентируется порядок формирования участковых избирательных комиссий на избирательных участках, образованных в местах временного пребывания избирателей.

В соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ указывается круг лиц и органов, правомочных обратиться с заявлением в суд о расформировании территориальной, участковой избирательной комиссии. Уточняется, что с заявлением в суд о расформировании комиссии может обратиться группа депутатов численностью не менее одной трети от общего числа депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, либо Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, либо Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики.

Кроме того, установлен конкретный срок, в который избранный депутат обязан представить в Избирательную комиссию Карачаево-Черкесской Республики, копию приказа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом депутата. Срок определен в пять дней со дня получения извещения об избрании его депутатом.

Также, в соответствии с федеральным законодательством вносятся изменения, которые указывают, что наблюдатель на выборах может быть назначен субъектами общественного контроля - Общественной палатой РФ и Общественной палатой КЧР.